Зеленский проверил, соблюдается ли на Донбассе режим тишины

Ольга Коптякова

08:34, Сегодня

2049

0

Вчера, 7 августа, президент Украины Владимир Зеленский прилетел с рабочим визитом в восточные районы нашей страны, чтобы лично убедиться в том, соблюдается ли режим тишины и ознакомиться с ситуацией на линии разграничения. Подробности – в материале Информ-UA.

Во время посещения Донецкой и Луганской областей он на местах дислокации пообщался с украинскими военнослужащими, которые участвуют в ООС. Из первых уст он узнал, что пока ситуация на первой линии фронта спокойная. Бойцы признались, что тишина для них непривычна. Они отметили, что, несмотря на перемирие, отступать никто не собирается, ситуацию держат под контролем. Военнослужащие заверили гаранта Конституции, что на передовой они готовы дать отпор агрессору и попросили Зеленского то же самое делать на фронте политическом.

Зеленский на передовой.

Президент ответил, что для достижения мира на Донбассе власти нашей страны и ряд международных организаций прилагают максимум усилий. Договорённость о всеобъемлющем прекращении огня, отметил он, — это огромный и очень важный шаг в этом направлении.

Глава государства акцентировал внимание на том, что, если со стороны противника начнутся обстрелы или другие провокации, украинские военнослужащие в рамках международного права имеют полномочия защищать свои позиции и адекватно отвечать врагу.

Читайте также: Владимир Зеленский посетил Чернобыль: кратко о визите

На передовой Зеленский встретился с Вадимом Сухаревским, подполковником, который с первых дней войны находился на  передовой. Награждённый двумя орденами Богдана Хмельницкого опытный командир рассказал президенту о своём опыте, о боях под Словянском и своём мнении о происходящем. Сухаревский уверен, что в начале войны у Украины был реальный шанс не сдавать города.

Зеленский на Донбассе.

Во время своего визита Зеленский наградил украинских бойцов орденами и медалями и везде, выступая перед людьми, просил беречь себя, чтобы вернуться домой, к своим семьям.

Он подчеркнул, что в данное время в нашей стране сформирована мощная команда, которая максимально активизирует действия по достижению мира на Донбассе. Украина на данный момент является доминантом и в Минском, и в Нормандском формате, отметил он. Это очень важно.

Зеленский награждения.

Читайте также: Зеленский предлагает отменить визовый режим для иностранцев

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий