Зеленский инициирует увеличение минимальной зарплаты на 277 грн

Елена Великая

09:25, Сегодня

2039

0

По словам заместителя руководителя Офиса Президента Юлии Ковалив, по инициативе главы украинского государства Владимира Зеленского, минимальная заработная плата в стране может увеличиться с 4 723 до 5000 гривен в месяц, или на 277 гривен. На рассмотрение парламента этот вопрос планируется вынести уже в ближайшее время, чтобы увеличить «минималку» можно было уже с 1 сентября 2020 года, пишет Информ-UA.

По словам Ковалив, источником для увеличения размера минимальной зарплаты будут средства, которые удалось сэкономить на обслуживании госдолга.

Зеленский брифинг.

По мнению заместителя руководителя ОП, данный законопроект – чрезвычайно важный, и для того, чтобы ВР успела рассмотреть его до конца месяца, скорее всего, придётся сзывать внеочередную сессию. Об этом чиновница заявила вчера, 6 августа на брифинге.

Ковалив также напомнила, что украинское правительство недавно утвердило макроэкономические прогнозируемые показатели на ближайшие три года. Ними предусмотрено, что в 2021 году минимальная зарплата будет повышаться в два этапа. Планируется, что с 1 января её размер составит шесть тысяч гривен, а с 1 июля – шесть с половиной тысяч гривен. Эти прогнозы лягут в основу проекта государственного бюджета на следующий год, который Кабмин собирается внести на рассмотрение ВР до 15 сентября.

Читайте также: Кабмин запланировал повысить минимальную зарплату до 5 тыс. грн

Инициатива президента вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, рядовые граждане Украины говорят о том, что увеличение размера минимальной заработной платы всего лишь на 277 гривен – это, мягко говоря, недостаточно для того, чтобы покрыть потребность в самом необходимом. А если учесть тот факт, что в Украине, по сравнению с прошлым годом, существенно подорожали многие продукты, немало наших соотечественников потеряли работу, и и нередко несколько членов одной семьи живут на зарплату только одного из них, то такое повышение можно назвать улучшением только с большой натяжкой.

Но, в принципе, учитывая то, что Зеленский ещё в мае 2020 года озвучил свою позицию по поводу того, что «пять тысяч гривен — это не бедность», ожидать чего-то большего от власти пока не приходится. Тем более, что некоторые нардепы, чиновники, как уже писал Информ-UA, и так сетуют, что их зарплаты, размер которых составляет от тридцати пяти тысяч гривен, маленькие и прожить на них невозможно.

А вот представители бизнеса заявляют, что увеличение «минималки» повлечёт за собой большую нагрузку на Фонд оплаты труда. По данным Европейской бизнес-ассоциации, в период кризиса это может привести к тому, что нашим соотечественникам начнут платить зарплату в «конвертах», уровень официальной занятости снизится, а поступления в бюджет уменьшатся. К тому же, в неравных условиях окажутся добросовестные работодатели.

Читайте также: В 2021 году минимальная зарплата вырастет до 6,5 тыс. грн

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий