В Норильске затопило шахту. 112 работников выведено на поверхность

В Норильске затопило шахту. 112 работников выведено на поверхность

В Норильске произошло подтопление шахты рудника «Маяк», передает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах Красноярского края 24 июля . Более 100 человек, работавших на предприятии, удалось вывести на поверхность. В «Норникеле» заявили, что угрозы жизни и здоровью работников нет. Ведутся работы по откачке воды и ликвидации подтопления. В ближайшее время предприятие может возобновить производство.

«В результате остановки восьми насосов по откачке приточной воды на отметке минус 245 идет подтопление шахты. В шахте находилось 112 человек, они выведены на поверхность», — заявил собеседник агентства. В ликвидации подтопления задействовано 37 человек, 6 единиц техники.

Позднее в пресс-службе краевого главка МЧС со ссылкой на Военизированный горно-спасательный отряд Норильска подтвердили информацию об инциденте.

Шахта «Маяк» принадлежит «Норильскому никелью». Это первый рудник на территории района Талнах Норильска, он является частью Октябрьского медно-никелевого месторождения Талнахского рудного узла. Его строили в 1963-1966 году.

«Рудник начал строиться как разведочно-эксплуатационная шахта. Когда же геологический прогноз стал более точным и обнадеживающим, специалисты приняли решение строить полноценный рудник, — цитирует «Тайга.Инфо» сайт мэрии Норильска. — Уже тогда было ясно, что под талнахскими горами скрыты большие богатства. Рудник, открывший для Норильского комбината новые горизонты, решили назвать «Маяком». В марте 1965 года была отправлена на переработку первая руда «Маяка»».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий