В Москве идут обыски у сотрудников «МБХ медиа», «Правозащиты Открытки» и депутата Юлии Галяминой

В Москве и Томске силовики пришли с обысками к сотрудникам "МБХ медиа" и "Открытой России"Дело ЮКОСа 2003 года связано с приватизацией компании "Апатит" в 1994 году. Ранее по этому делу в "Открытой России" уже проводились обыски в 2015 и 2018 годах

Дело ЮКОСа 2003 года связано с приватизацией компании «Апатит» в 1994 году. Ранее по этому делу в «Открытой России» уже проводились обыски в 2015 и 2018 годах
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В Москве и Томске силовики пришли с обысками к сотрудникам «МБХ медиа» и «Открытой России».

В Москве обыски идут у шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова. Выехавший на место адвокат «Правозащиты Открытки» Геннадий Федоров сообщил, что его не пускают в квартиру. В рамках какого дела проводятся обыски, неизвестно. Силовики угрожают фигурантам выломать двери и не реагируют на просьбы подождать адвоката.

Помимо этого, сотрудники СК и полиции приехали к координаторам «Открытки» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик, а также к муниципальному депутату Юлии Галяминой.

Галямина была вынуждена вызвать полицию к своей квартире, куда вломились «неизвестные люди, не предъявившие документы». Но полицейских также не пустили в квартиру, как и адвоката Галяминой, заявив, что «СК проводит действия». Депутат также вызвала скорую помощь, объяснив, что в квартире находится несовершеннолетний ребенок, который страдает астмой и не отвечает ей на телефонные звонки. «Я боюсь за сына, с ним нет связи, меня к нему не пускают, у него астма. Я испугалась и вызвала ему скорую. С сыном невозможно пообщаться», — сказала «МБХ медиа» Галямина.

Адвокат «ОВД-Инфо» Михаил Бирюков рассказал, что в квартире у Галяминой вместе с сотрудниками СК находятся люди, которые представились сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Как сообщает «МБХ медиа», формальный повод обысков у Усмановой, Горелик и Простакова — дело ЮКОСа 2003 года, однако реальной их причиной может быть заявка на митинг 15 июля на Пушкинской площади, которую на прошлой неделе в мэрию Москвы подали участники кампании «Нет!».

Председатель «Открытой России» Анастасия Буракова, которая полагает, что обыски могут быть связаны с делом ЮКОСа, отмечает, что это «любимый повод зайти в гости к оппозиционерам». «Особенно комично насчет тех, которые в 2003 году были совсем в нежном возрасте», — сказала она.

В это же время в Томске идут обыски в доме координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, сообщается в Telegram-канале организации.

Напомним, дело ЮКОСа 2003 года связано с приватизацией компании «Апатит» в 1994 году. Ранее по этому делу в «Открытой России» уже проводились обыски в 2015 и 2018 годах.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий