Деятели искусства из других стран начали собирать деньги на выплату штрафа по делу Кирилла Серебренникова

Режиссер Кирилл Серебренников, приговоренный к трем годам условно за мошенничество по делу "Седьмой студии", дал интервью изданию The Hollywood Reporter. Серебренников заявил, что он "не вор и не мошенник", и выразил уверенность, что позднее его оправдают. Он не может покинуть Россию, пока не возместит ущерб Министерству культуры, однако денег у него на это "определенно нет"

Режиссер Кирилл Серебренников, приговоренный к трем годам условно за мошенничество по делу «Седьмой студии», дал интервью изданию The Hollywood Reporter. Серебренников заявил, что он «не вор и не мошенник», и выразил уверенность, что позднее его оправдают. Он не может покинуть Россию, пока не возместит ущерб Министерству культуры, однако денег у него на это «определенно нет»
АГН Москва / Андрей Никеричев

Режиссер Кирилл Серебренников, приговоренный к трем годам условно за мошенничество по делу «Седьмой студии», дал интервью изданию The Hollywood Reporter. Серебренников заявил, что он «не вор и не мошенник», и выразил уверенность, что позднее его оправдают. Он не может покинуть Россию, пока не возместит ущерб Министерству культуры, однако денег у него на это «определенно нет».

«Я живу в Москве. Я могу выехать в любое место в России из Москвы, но страну не могу покинуть, пока не выплачу большую сумму Минкульту, которой у меня определенно нет», — сказал Серебренников, добавив, что получает сообщения из других стран, в том числе из Германии, Австрии, Франции, где люди собирают средства, чтобы помочь ему. Он заявил, что отрицает обвинение в мошенничестве и уверен, что однажды, «когда изменятся обстоятельства», будет принято решение о его оправдании по этому делу. «Но это вопрос времени», — заявил он.

Режиссер отметил, что «тюрьма не лучший вариант», но в ходе процесса он был готов ко всему. «Мне казалось очевидным, что они хотят крови. Они хотели сделать меня виновным во всем», — продолжил Серебренников, добавив, что у обвинителей не было доказательств по делу. «Они говорили: «Мы ничего не имеем против него как деятеля искусства, но его финансовые махинации нам не по вкусу». Но никаких махинаций на самом деле не было, а сам я держался в стороне от финансового отдела. Я ничего не понимаю в финансовых вопросах, всю жизнь старался держаться подальше от этих хреновых денег — и тут меня судят за растрату. Что за черт», — заявил Серебренников, назвав всю эту историю абсурдной.

Он также добавил, что в истории с судом была и своего рода «светлая сторона»: «Это были три года лжи, три года приключений, три года нового опыта и, кстати, три года новых друзей. Я так счастлив, что многие люди, которые работали со мной, с первого дня и до самого последнего момента этого процесса говорили: «Кирилл, мы с тобой, мы знаем о тебе все, и мы будем поддерживать вас в любом случае». По словам режиссера, многие из тех, кто видит его на улице, подходят, чтобы пожать ему руку.

Ранее Мещанский суд повторно рассмотрел основное дело «Седьмой студии» и приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам лишения свободы условно по обвинению в «особо крупном мошенничестве». Также суд приговорил бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского к двум годам условно, а бывшего генерального директора «Седьмой студии» Юрия Итина — к трем годам условного срока. Помимо этого, судья переквалифицировала статью обвинения с мошенничества на халатность директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум и освободила ее от наказания в размере штрафа в 100 тыс. руб. из-за истечения срока давности преступления. На прениях сторон прокурор просил назначить всем этим фигурантам реальные сроки наказания.

Иск министерства культуры России на 129 млн руб. к Итину, Малобродскому и Серебренникову удовлетворен в полном объеме. Сами Серебренников, Итин, Апфельбаум и Малобродский свою вину не признали.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий