Мигранты на границе Польши и Беларуси: мнение политологов

По поводу конфликтов, которые возникают между другими государствами, политолог Игорь Токовенко советует политикам высказываться как можно меньше. По его мнению, если Украина займёт позицию одной из сторон, это может в дальнейшем отрицательно сказаться на отношениях нашей страны с другими государствами, передаёт Информ-UA.

Украинским политикам в вопросах конфликтов двух других государств, считает политолог Игорь Токовенко, необходимо быть равноудалёнными от сторон.

мигратнты

Я считаю, что в данном вопросе не хватает информационной гигиены. Проблема в том, что у нас в центральной власти есть политики, которые не особо заботятся о государственных интересах на много лет вперёд. Если апеллировать к тому, как должны себя вести политики с государственной политикой в хорошем смысле этого слова, которые заботятся об интересах украинского народа и стратегических национальных интересах государства, то в таких ситуациях только в самом крайнем случае государственная власть и вообще политики имеют право высказывать категорические суждения по поводу правоты или нет других стран. То же самое касается и политологов, мнение которых является ориентиром для политиков,

— говорит политолог Игорь Токовенко.

Если Украина сейчас поддержит действующую власть Польши, то не известно, к чему это приведёт в дальнейшем, объясняет эксперт:

Если взять наиболее очевидную линию разлома, то, если, например, определённый политик в Украине занимает позицию Польши, это может привести к каким-то краткосрочным политическим дивидендам в отношениях с нынешней польской властью. Однако, в то же время стоит помнить, что Польская Республика демократична, что означает, что в любой момент власть там может измениться с относительно социал-консервативной на либеральную. И эта новая власть будет иметь кардинально противоположный взгляд на миграционный вопрос. Это значит, что автоматически, в случае изменения там власти, Украина потеряет в глазах новой власти. Кроме этого, поддержка позиции польской власти в нынешнем миграционном вопросе не означает, что улучшатся отношения в других вопросах, например, историческая память или разногласия в экономических интересах.

Но и поддержка позиции Беларуси повлечёт за собой определённые последствия, говорит Токовенко:

Занимать позицию Белоруской Республики в этой ситуации, означает испортить отношения с любой польской властью, как с нынешней, так и с возможной другой. Поэтому я советую всем ответственным политикам как можно меньше углубляться в ситуацию, смотреть более широко. Как правило, для того чтобы понять суть процессов, которые происходят в глобальном мире, необходимо смотреть более широкую перспективу.

Для начала, советует эксперт, стоит обратить внимание на первопричины процесса:

Первопричина миграционного процесса — огромный разрыв в доходах в странах разных частей мира, который обусловлен не только разницей в ресурсной базе, а и различным построением хозяйства. В одних странах, например, в экономике превалируют отрасли с высокой добавленной стоимость, в других — со средней, в большинстве стран мира — с низкой. Это значит, что работают так называемые ножницы цен, то есть, страны, у которых превалирует индустрия с высокой добавленной стоимостью, продают небольшое количество данной продукции, и взамен получают большое количество продукции с низкой добавленной стоимостью. Таким образом «ножницы цен» грабят страны, в которых более низкий уровень развития экономии, и, соответственно, ниже уровень доходов. Отсюда и создаются такие миграционные потоки, потому что люди едут в страны, где есть промышленность и другие отрасли с высокой добавленной стоимостью, туда, где большие зарплаты.

Не стоит забывать и о выгоде, которую получают некоторые в данной ситуации, говорит Токовенко:

Это выгодно проценту самых богатых в этих странах, чтобы увеличивать давление на одно рабочее место, уровень безработицы, предложения на рынке труда, уменьшая таким образом уровень зарплат. Поэтому в данной ситуации причин очень много, и не следует выпускать из поля зрения определённую выгоду миграционных процессов не только в конкретной ситуации, а в целом для представителей властвующих миллиардеров. То есть, в данной ситуации не является однозначным противостояние. Наибольшие корпорации, которые имеют вескую политическую силу в странах Европы, они также являются бенефициарами миграционных процессов. Поэтому ситуация многокомпонентная, на неё необходимо смотреть ответственно и шире, чем на конкретный пограничный конфликт.

Однако, говорит эксперт, в глобальном мире невозможно полностью быть в стороне:

Вопрос в том, что в исключительно геополитической дискуссии этот вопрос не решается. Есть ещё и материально-экономическая почва. Люди на границе — это сравнительно небольшое количество, в сравнении с общим миграционным потоком в Европу, как легальным, так и нелегальным. Появление этих людей имеет за собой не только политические, но и, на мой взгляд, экономические причины: глобальное экономическое неравенство, которое усиливается войнами и другими межгосударственными конфликтами. Стратегическое решение заключается в том, чтобы международными усилиями побороть такой сильный разрыв в доходах в глобальном масштабе.

По мнению политолога Дмитрия Кочижева, в данной ситуации проблема больше в информационном пространстве:

Это информационный повод. Сколько эмигрантов в Беларуси из стран Ближнего Востока? Лукашенко говорит, что их десять тысяч. В то же время говорит о том, что получили два миллиона долларов залога с эмигрантов, с которых они берут по две тысячи. Получается около десяти тысяч. Сколько было эмигрантов в Германии в 2020 году? Полтора миллиона. Какая проблема? Посмотрите европейскую новостную ленту, там новость об эмигрантах в Польше стоит она из десяти, и то в период какого-то напряжения. Если мы будем считать цифры и читать информацию из первоисточников, мы будем понимать, что какой-то проблемы нет ни у кого.

Этот информационный повод, говорит политолог Дмитрий Кочижев, был нужен Лукашенко, чтобы о нём вспомнили:

Темы, которые связаны с национальным вопросом, внешней агрессией, с проблемой миграции «всплывают» только тогда, когда у политической элиты или тоталитарного режима начинаются очень большие внутренние проблемы. Лукашенко находится в полном информационном вакууме, он никому не нужен, о нём все забыли. Поэтому он готов сделать всё, что угодно, для того чтобы его фамилию где-то упомянули.

Также активно обсуждались вопросы вероятности того, что эти люди могут прийти в Украину. В данном случае политолог советует также мыслить логически:

Придут ли эти эмигранты в Украину? Лукашенко берёт с них по две тысячи долларов залога, если они с территории Беларуси не вернуться назад. Они заплатили для того, чтобы пойти погулять по украинской территории? Очень сильно я сомневаюсь.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий