Кравчук выдвинул России ряд жёстких требований по Донбассу

Ольга Коптякова

08:24, Сегодня

2044

0

Вчера, 25 ноября, во время заседания ТКГ был решён ряд важных вопросов по восстановлению мира на востоке нашей страны. Руководитель делегации, представляющей Украину, Леонид Кравчук выдвинул Российской Федерации ряд требований и инициировал проведение новой внеочередной встречи на будущей неделе. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщили представители нашего государства в ТКГ, на вчерашних переговорах участников ТКГ было окончательно решено дальнейшие переговоры вести по «Плану совместных шагов», который предложил Леонид Кравчук. Речь идёт о безотлагательном рассмотрении вопросов по обмену пленными, разблокировке Россией КПВВ на линии разграничения; доработке планов по обезвреживанию мин на 19 участках и новых координатах территорий, где будет произведён развод сил и средств. Кроме этого, будет обсуждаться обеспечение «зелёного коридора» для представителей СММ ОБСЕ к временно оккупированным территориям и организаций гуманитарной направленности к заключённым под стражу лицам на Донбассе.

ТКГ

Кроме этого, на заседании Леонид Кравчук потребовал провести безотлагательное расследование гибели военнослужащего украинских ВС 31-летнего Вячеслава Минкина, который 24 ноября погиб от пули снайпера под Авдеевкой. Он от лица украинской делегации выразил соболезнование родным и сослуживцам погибшего и заявил, что данный факт должен расследоваться при содействии представителей СММ ОБСЕ, виновный должен понести наказание.

Читайте также: В Молдове президентом избрали 48-летнюю Майю Санду

Также Кравчук предложил не откладывать на следующий год переговоры лидеров стран, входящих в «нормандскую четверку», и провести их в декабре 2020 года. На встрече, отметил он, стороны должны подытожить прошедшие с парижского саммита период и определить дальнейшие действия по достижению мира на востоке Украины.

В связи с этим, Леонид Кравчук выдвинул России политическое требование. Он призвал страну-агрессора определиться и представить чёткую позицию по выполнению договоренностей, которые были достигнуты в ходе последней «нормандской встречи» до завершения текущего года.

Надо отметить, что за прошедший год на Донбассе удалось реализовать ряд важных планов: в трёх точках были разведены войска, с 27 июля был объявлен всеобъемлющий режим тишины и проведён один обмен удерживаемыми лицами, пусть и немногочисленный. По вопросам вывода войск оккупантов и разоружения боевиков, а также – по восстановлению Украиной контроля за своими границами пока положительной динамики нет. Эти вопросы блокирует Россия, требуя закрепления на законодательном уровне особого статуса для ОРДЛО и проведения выборов в местные советы.

Читайте также: В ОП рассказали, глав каких ОГА пока оставят на должностях

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий