Дело ЧВК «Вагнер»: Арьев опубликовал материалы о спецоперации

Елена Великая

11:44, Вчера

2069

1

По словам нардепа фракции «Европейская солидарность» Владимира Арьева, действующие власти Украины врали, когда заявляли, что СБУ не проводило спецоперацию по задержанию наёмников ЧВК «Вагнер» и что слива информации не было. И выложил в соцсетях материалы, которые якобы это доказывают, пишет Информ-UA.

Так, парламентарий обнародовал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» скриншоты документов, якобы подтверждающих то, что украинские спецслужбы хотели выманить боевиков из РФ, но спецоперация была сорвана из-за того, что из Офиса президента могла произойти утечка информации, «вагнеровцев» задержали в Республике Беларусь, после чего вернули в Россию.

АрьевВладимир Арьеввладимир арьев вагнеровцывладимир арьев вагнеровцы сбувладимир арьев вагнеровцы сбу спецоперация

Среди выложенных материалов – письмо руководителя 5 управления Службы безопасности Украины, департамента контрразведки. В нём сказано, что на территории РФ образовано новое преступное вооружённое формирование под название «МАР». Упоминается некий «Сергей Петрович», который якобы является его организатором. По утверждению Арьева, он – украинский оперативник, но в материалах это не указывается, так как они не являются секретными. Кроме того, в этом письме, которое датировано 13 июля нынешнего года, отмечается, что есть анкетные данные сорока человек, которых собираются отправить в Сирию, а также в Венесуэлу.   

Читайте также: Спецоперация в Дагестане: ликвидированы шесть боевиков «ИГ»

Также Арьев выложил документ, который назван протоколом осмотра оптического диска с содержимым «ящика» электронной почты организатора формирования. Осмотр якобы проводил старший следователь Службы безопасности Украины. В документе сказано, что на электронной почте есть различные аудио- и текстовые файлы, скриншоты документов с данными о тридцати четырёх гражданах. Их фамилии и имена совпадают с Ф.И.О тридцати трёх «вагнеровцев», которых задержали в РБ. Нет среди них только одного, речь идёт о некоем И.Г. Тараканове.

Также Арьев выложил скриншот уведомления о подозрении Денису Харитонову в участии в террористической организации «ДНР», документ, датированный 29 июля (ночью на эту дату «вагнеровцев» задержали под минским санаторием), якобы подписал старший следователь СБУ и он якобы согласован прокуратурой.

Кроме того, нардеп обнародовал чеки, подтверждающие факт покупки билетов на авиарейс маршрутом Минск-Стамбул 25 июля на Ф.И.О Сергея Павленко и Александра Руденко, граждане с такими данными были среди тех, кого в РБ задержали. Также выложены фото наград боевиков, их документов.

По словам Арьева, единственный вариант выяснить, почему спецоперация была сорвана, — это создать временную следственную комиссию в парламенте. Этого требую украинские военнослужащие, родные погибших на Донбассе. Они имею полное право знать, как так получилось, что убийцы наших защитников смогли избежать наказания.

Читайте также: В Полтаве мужчина с гранатой угрожает устроить взрыв

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий