В Киеве люди протестовали против перемирия на Донбассе

Ольга Коптякова

08:50, Вчера

2082

0

Вчера, 27 июля, в столице Украины прошла массовая акция протеста против объявленного бессрочного перемирия на Донбассе. Её инициатором стала партия бывшего президента нашей страны Петра Порошенко «Европейская солидарность». Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание DW, демонстранты к семи часам вечера пришли к Офису президента, позже двинулись к жилому зданию, где ранее проживал действующий глава гарант украинской Конституции, потом они устроили митинг у здания ВРУ. Конечным пунктом акции протеста стал Майдан.

Акции протеста в Киеве

В демонстрации против режима тишины на востоке Украины, как передают украинские издания,  участвовало несколько сотен демонстрантов. В их руках были плакаты, на которых был выражен протест «против капитуляции» и политики нынешней власти в отношении проводимых ею мероприятий для завершения войны на Донбассе. Не удивительно, что люди, вышедшие на марш протеста, выкрикивали различные нелестные высказывания в адрес Зеленского, Авакова, требуя их покинуть свои должности.

Кроме этого, демонстранты выражали своё мнение о том, что перемирие – это капитуляция Украины и требовали не разоружать военнослужащих Украины, а также снять запрет на открытие огня (хотя ранее было  заявлено, что такового – нет, и украинские бойцы могут отвечать на провокации противника по приказу командования). Участники акции протеста требовали срочно дать приказ на уничтожение вражеских сил при обстреле наших позиций.

Читайте также: «Хочу, как Велюр»: рестораторы провели акцию протеста в Киеве

Сообщается, что организаторы демонстрации призывают украинские власти не предоставлять ОРДЛО особый статус и не идти на компромиссы с Россией.  Демонстранты также выступали против подачи Крыму воды с территории нашей страны.

СМИ сообщают, что подобные демонстрации прошли также в Одессе, Львове и Харькове.

Как Информ-UA писал ранее, вчера, 27 июля, в силу вступил режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. По словам командующего ООС Владимира Кравченко, уже после этого противник несколько раз открывал огонь по позициям украинских военнослужащих.

В частности, из стрелкового оружия, пулемётов и гранатомётов была обстреляна 36-ая отдельная бригада морской пехоты. К счастью, обошлось без потерь.

На заявления о фактах нарушения договорённостей спикер российского президента Дмитрий Песков, ответил, что РФ не может выступать гарантом  соблюдения перемирия на Донбассе, так как не считает себя участником конфликта.

Читайте также: Россияне бастуют, требуя отставки президента Путина

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий