Посольство Чехии в Москве увольняет 79 россиян, работавших в «Чешском доме»

Посольство Чехии в Москве до конца мая уволит 79 человек из числа российских сотрудников
АГН «Москва» / Мобильный репортер
Посольство Чехии в Москве до конца мая уволит 79 человек из числа российских сотрудников

Посольство Чехии в Москве до конца мая уволит 79 человек из числа российских сотрудников. К числу увольняемых относятся работники «Чешского дома», выполняющего функции культурного центра республики в России.

Как сообщила представитель МИД республики Эва Давидова, это происходит «в рамках сокращения состава дипмиссии на паритетных началах с российской стороной».

В итоге в обеих дипмиссиях останется по 19 местных сотрудников.

С 1 июня из-за резкого сокращения штата в «Чешском доме» будет прекращена работа гостиницы и ресторана чешской кухни.

РФ и Чехия после выдвинутых Прагой по отношению к России обвинений в связи с инцидентом во Врбетице договорились о приведении в паритетное соответствие штатов своих дипломатических представительств в столицах обеих стран. В каждом из посольств останутся семь дипломатов, 25 командированных административно-технических сотрудников и 19 принятых на месте служащих. Данное количество персонала может быть увеличено по взаимному согласию сторон.

17 апреля власти Чехии объявили, что Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, и выслали 18 российских дипломатов в связи с их связью с российскими спецслужбами. МИД РФ в ответ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

14 мая правительство России объявило Чехию недружественным государством. В документе отмечалось, что теперь на Чехию распространяются положения указа президента РФ от 23 апреля 2021 года N243 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий