Суд Екатеринбурга заменил Евгению Ройзману обязательные работы штрафом в 20 тысяч рублей

Евгений Ройзман
Евгений Ройзман / YouTube
Евгений Ройзман

Екатеринбургский облсуд заменил 30 часов обязательных работ, к которым за участие в шествии в поддержку Алексея Навального был приговорен экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, на штраф в размере 20 тысяч рублей. Как рассказала E1.RU защитник бывшего мэра Екатеринбурга Юлия Федотова, о смягчении наказания речи не идет.

По словам Федотовой, замена обязательных работ штрафом неправомерна, так как по правилам переквалификации новое наказание должно быть более жестким. К тому же ранее за организацию той же акции Ройзман был приговорен к аресту, и наказание вступило в силу. «Если он осужден за организацию, то обязательных работ за участие быть не должно. Скорее всего, работы заменили на штраф, потому что опасаются, что вместе с ним «отрабатывать» выйдет значительное количество людей и получится еще одно массовое мероприятие, Ройзман сам говорил об этом на суде», — пояснила Федотова, добавив, что это решение планируется обжаловать в Европейском суде по правам человека.

Ранее Ройзмана судили за участие в акциях в поддержку Навального, которые состоялись 23 и 31 января, а также за организацию акции 21 апреля и за участие в слете муниципальных депутатов в Москве. С учетом последнего решения областного суда он должен выплатить 60 тысяч рублей в качестве штрафа, еще 5 тысяч рублей к этой сумме добавят, если вступит в силу решение о наказании за сотрудничество с нежелательной организацией.

На политика составили три протокола — два по статье об организации акций 31 января и 21 апреля (часть 2 статьи 20.2 КоАП), еще один — за участие в акции 21 апреля (часть 5 статьи 20.2 КоАП). По последнему протоколу суд назначил Ройзману обязательные работы. По двум другим протоколам суд назначил девять суток ареста, однако позже этот срок сократили до одного дня.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий