Путин и Лукашенко покатались на яхте, договорились о втором транше российского кредита в $500 млн и о новых рейсах «Белавиа» в РФ

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу продолжили встречу в Сочи в "неформальной обстановке"
Пресс-служба президента России
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу продолжили встречу в Сочи в "неформальной обстановке"Соглашение о предоставлении Белоруссии российского кредита в размере 1 миллиарда долларов было подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш в размере 500 млн долларов Минфин Белоруссии получил 30 декабря, поступление второго транша ожидалось в I полугодии текущего года

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу продолжили встречу в Сочи в «неформальной обстановке»
Пресс-служба президента России
Соглашение о предоставлении Белоруссии российского кредита в размере 1 миллиарда долларов было подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш в размере 500 млн долларов Минфин Белоруссии получил 30 декабря, поступление второго транша ожидалось в I полугодии текущего года
Пресс-служба президента России

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу продолжили встречу в Сочи в «неформальной обстановке». По сведениям белорусского Telegram-канала «Пул Первого», связанного с пресс-службой Лукашенко, главы государств договорились о втором транше госкредита и об открытии новых рейсов «Белавиа» в российские города.

Соглашение о предоставлении Белоруссии российского кредита в размере 1 миллиарда долларов было подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш в размере 500 млн долларов Минфин Белоруссии получил 30 декабря, поступление второго транша ожидалось в I полугодии текущего года, напоминает БелТА. Минск рассчитывает получить второй транш до конца июня.

«Два джентльмена встретились «перетереть по бабкам»

«Пул Первого» также опубликовал фотографию Лукашенко и Путина на яхте, назвав встречу президентов в неформальной обстановке «рабочим купанием». Накануне Путин приглашал Лукашенко искупаться в море. «Море становится все теплее и теплее. Думаю, что это тоже будет способствовать достижению результатов нашей сегодняшней встречи», — сказал российский президент в пятницу.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам в субботу, что вопрос о дополнительной экономической помощи Белоруссии на встрече глав государств не ставился. «Президент Лукашенко не озвучивал каких-либо просьб о дополнительной экономической помощи. Вопрос так не ставился», — цитирует представителя Кремля РИА «Новости». Также, по его словам, не обсуждался вопрос о возможности полетов «Белавиа» в Крым. Второй транш кредита для Белоруссии в 500 миллионов долларов поступит в «ближайшее время».

По словам Пескова, Путин поднял тему ареста в Минске россиянки Софьи Сапеги, которая летела рейсом Ryanair вместе с бывшим главредом Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. «Разумеется, ее судьба нам небезразлична. Но также принимая во внимание тот факт, что у нее действительно — это подтвердилось — у нее есть вид на жительство в Белоруссии», — сказал Песков.

Российский президент поручил МИД «самым внимательным образом отслеживать дело российской гражданки», заявил пресс-секретарь. Белорусская сторона, по его словам, предоставила Москве всю информацию о посадке лайнера в Минске и готова в случае необходимости ответить на дополнительные вопросы.

Песков заявил, что ситуация с самолетом Ryanair «требует вдумчивого и конструктивного разбирательства, без поспешных выводов». «А каскад поспешных эмоций, который был сделан европейскими столицами, скорее говорит о том, что подход не зиждется на попытке действительно прояснить обстоятельства, основываются исключительно на эмоциях», — сказал представитель Кремля.

О документах, которые Лукашенко представил Путину насчет самолета, Песков рассказывать не стал. Он отметил, что встреча президентов была «весьма конструктивной» и «насыщенной по содержанию». Путин и Лукашенко обсудили дальнейшее развитие торгово-экономического взаимодействия и борьбу с пандемией. Тему перехода к единой валюте президенты не затрагивали.

Александр Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом накануне вечером. Переговоры с Путиным в сочинской резиденции российского президента «Бочаров ручей» длились более пяти часов. Совместного заявления по итогам встречи не было. Лукашенко перед началом переговоров заявил, что привез чемоданчик с документами по ситуации с самолетом Ryanair. Он также посетовал, что авиакомпанию «Белавиа» «замочили на всю катушку» после инцидента с принудительной посадкой самолета в Минске.

Ранее не менее 10 европейских стран закрыли свое воздушное пространство для «Белавиа»: Великобритания, Франция, Польша, Швеция, Финляндия, страны Балтии и Чехия. Украина полностью приостановила авиасообщение с Белоруссией. Гендиректор «Белавиа» Игорь Чергинец заявил в Facebook, что правительства европейских стран с «особой фашистской извращенностью закрывают один за одним воздушные коридоры» и «издеваются над людьми».

«И это до расследования инцидента, в котором может и есть виновные, но точно не Белавиа. Это конечно же полное попрание основ демократии. Наказывают невиновную Белавиа да еще и не начав толком расследование. Подлость», — написал он.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий