Судебные приставы начали распродавать имущество ФБК* в пользу Пригожина

В постановлении о "передаче имущества для принудительной реализации на комиссионных началах", копию которого опубликовал Жданов, говорится, что в пользу "Московского школьника", связанного с Пригожиным, взыскиваются убытки в размере 29,2 млн рублей
Иван Жданов / Telegram
В постановлении о "передаче имущества для принудительной реализации на комиссионных началах", копию которого опубликовал Жданов, говорится, что в пользу "Московского школьника", связанного с Пригожиным, взыскиваются убытки в размере 29,2 млн рублейЕвгений Пригожин

В постановлении о «передаче имущества для принудительной реализации на комиссионных началах», копию которого опубликовал Жданов, говорится, что в пользу «Московского школьника», связанного с Пригожиным, взыскиваются убытки в размере 29,2 млн рублей
Иван Жданов / Telegram

Судебные приставы начали распродавать имущество ФБК* в пользу бизнесмена Евгения Пригожина, сообщил в своем Telegram-канале директор фонда Иван Жданов. «Это имущество они просто украли на обыске 5 ноября 2020 года по уголовному делу в отношении меня», — написал он, отметив, что имущество «с других сотен обысков… просто куда-то исчезло».

В постановлении о «передаче имущества для принудительной реализации на комиссионных началах», копию которого опубликовал Жданов, говорится, что в пользу «Московского школьника», который связывают с Пригожиным, взыскиваются убытки в размере 29,2 млн рублей. В прилагаемом к документу списке имущества на продажу перечислено 90 позиций, в основном это техника — ноутбуки и компьютеры, смартфоны, фотоаппараты, жесткие диски, флешки, веб-камеры, микрофоны и т.д.

Последними в списке на продажу значатся «фотокарточка с изображением «Любовь Соболь»» и брошюра с расследованием Соболь о массовом отравлении детей — каждая оценивается в 1 рубль. Жданов отметил, что все распродаваемое имущество принадлежит не ФБК*, а другому юридическому лицу — Фонду защиты прав граждан*, к тому же в перечень попали и личные вещи сотрудников — наручные часы, наушники, личные компьютеры.

«Не знаю, что у них за оценщик, вероятно, такой же пройдоха, как и остальные воришки-приставы: как можно было оценить макбуки air в 20 тыс, а pro в 25 тыс. рублей? При том, что все новое, обыски у нас проходят с завидной регулярностью. Они даже не понимают, что держат в руках: подвес с камерой к коптеру стоимостью в 210 тыс рублей оценили в 30 тыс рублей», — добавил Жданов. Общая стоимость имущества оценена приставами в 960 343 рубля.

Распродающий имущество пристав Владимир Деркач, которого «Открытые медиа» попросили прокомментировать выставленный на технику ценник, заявил, что «эта информация предоставляется только сторонам исполнительного производства» и предложил журналистам обратиться в Росимущество.

В феврале 2019 года ФБК* опубликовал расследование об антисанитарии и поставке «Московским школьником» некачественных продуктов в учебные заведения Москвы. После этого компания лишилась контракта с ООО «Социальное питание «Центр», которое, как выяснили СМИ, тоже связано с Пригожиным.

«Московский школьник» подал иск к ФБК*, его основателю Алексею Навальному, юристу Любови Соболь и свое бывшей сотруднице Наталье Шиловой, которая приняла участие в съемках расследования, а потом отказалась от своих слов.

В октябре 2019 года Арбитражный суд постановил взыскать с ФБК*, Навального и Соболь 88 млн рублей в пользу «Московского школьника» для компенсации убытков из-за сорвавшегося контракта с ООО «Социальное питание «Центр». С Шиловой суд взыскал 1 рубль.

В июле 2020 года Алексей Навальный объявил о ликвидации ФБК* из-за невозможности собрать сумму в 88 миллионов рублей. В августе того же года, когда Навальный находился в коме в берлинской клинике «Шарите» после отравления боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», Пригожин перевел на себя долг оппозиционеров по иску «Московского школьника», заявив, что «намерен раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей».


* — некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий