«Медузе»* отправили деньги с краденых банковских карт, чтобы дискредитировать сбор пожертвований

"Медузе"* отправили деньги с краденых банковских карт, чтобы дискредитировать сбор пожертво
samsonovs / DepositPhotos
"Медузе"* отправили деньги с краденых банковских карт, чтобы дискредитировать сбор пожертво23 апреля Минюст включил "Медузу"* в реестр "иностранных агентов"

«Медузе»* отправили деньги с краденых банковских карт, чтобы дискредитировать сбор пожертво
samsonovs / DepositPhotos

Информагентству «Медуза»*, оказавшемуся в критическом положении из-за включения его в реестр СМИ-иноагентов, были отправлены пожертвования с краденых банковских карт. Всего выявлено несколько сотен таких подозрительных транзакций. Отправители денег пока неизвестны, они использовали случайный набор букв в графе для электронной почты, сообщает «Медуза»*.

Большинство переводов было заблокировано платежной системой Stripe, которая обрабатывает донаты «Медузе»*, но изданию все равно пришлось отключить возможность жертвовать деньги с помощью банковской карты. Сейчас журналисты вынуждены принимать деньги только через PayPal и в криптовалюте.

«Массовые платежи с краденых банковских карт применяются, чтобы навредить кампании по сбору средств. Принимающая сторона — в данном случае «Медуза»* — теряет в этой ситуации деньги на возвратах платежей (из-за комиссии), а служба поддержки может «утонуть» в жалобах от пострадавших пользователей», — отметили в издании. В редакции считают, что атаку 5 мая посредством перевода денег осуществили хакеры.

Напомним, 23 апреля Минюст включил «Медузу»* в реестр «иностранных агентов». Теперь издание должно на каждой странице, включая посты в соцсетях, уведомлять читателей о своем статусе. Главный редактор «Медузы»* Иван Колпаков предположил, что из-за этого в ближайшее время издание может лишиться «значительной части рекламодателей», что означает «смерть издания».

Решение Минюста несет угрозы и для журналистов издания. «Авторы, которые получают от нас деньги, тоже могут быть признаны иностранными агентами, — предупреждает Иван Колпаков. — Если это произойдет (а примеры уже есть), они так же (как и «Медуза»*) должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах. Ошибки в отчетности грозят штрафами; более того — уголовным преследованием и лишением свободы. Организовать давление на наших репортеров теперь просто как никогда».

Наконец, клеймо «иноагента» отпугнет от «Медузы»* экспертов и ряд источников, полагают в редакции.

Колпаков подчеркнул, что статус иноагента лишает редакцию «возможности полноценно заниматься журналистикой» и «уничтожает бизнес». «Минюст исполняет политическое решение, принятое руководством России, цель которого — убить «Медузу»*, считает он.


* — средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий