Помощник президента Абхазии протаранил ворота на границе РФ. Его не выпускали из-за долга за ЖКУ

Ахра Авидзба

Помощник президента Абхазии по международным делам Ахра Авидзба протаранил на внедорожнике КПП «Псоу» на российско-абхазской границе, простояв там пять часов. Его не выпускали из страны из-за долгов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на D News Abkhazia.

Авидзба рассказал, что его продержали на границе почти пять часов из-за имеющихся у него долгов по услугам ЖКХ и налогам. По его словам, он пообещал пограничникам, что все долги оплатит через три дня, после возвращения из Абхазии, и даже показал им дипломатический паспорт, но разрешения проехать не получил.

«Человек решил пять часов мне мозги пролечить, продержать, ну и на пятый час… Тем более моя машина досмотрена, все документы у меня, я сижу в своём транспортном средстве — я просто продолжил свой путь следования», — заявил Авидзба журналистам.

В соцсетях появилась видеозапись инцидента. На ней водитель автомобиля Toyota Land Cruiser 200 с тонированными стеклами и дагестанскими номерами, отказавшись подчиниться требованию российского пограничника, снес ворота на погранпереходе, пересек российско-абхазскую границу и въехал на территорию Абхазии.

По утверждению Авидзбы, провокационно вел себя один из пограничников, а остальные «не могли понять поведение своего начальника». Он сообщил, что раньше у него уже были загвоздки на российском пограничном пункте. «Я прописан в городе Сочи, на меня оформлено пять машин, поэтому налоги приходят», — сказал он. «Но будь у меня даже миллиард долга, диппаспорт не позволяет им меня остановить. Они должны написать уведомление в МИД Абхазии», — отметил чиновник.

Авидзба был назначен помощником президента Абхазии по международным делам в июне. До этого он участвовал в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики. По словам местных наблюдателей, Авидзба присоединился к абхазской оппозиции, добившейся отставки бывшего президента республики, после убийства в ноябре 2019 года в Сухуме его двоюродного брата, 38-летнего «вора в законе» Алхаса, известного в криминальном мире как «Хасик».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий