Байден уже собрался избираться на второй президентский срок

Елена Великая

11:26, Сегодня

2023

0

По словам новоизбранного президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена, в 2024 году он будет избираться на второй срок. Эта новость стала политической «бомбой». На тот момент ему будет восемьдесят два года, пишет Информ-UA.

Такое заявление Байден сделал вчера, 25 марта на своей первой пресс-конференции в качестве главы государства. Он встретился с журналистами значительно позже, чем его пятнадцать предшественников за последние сто лет.

Байден

В новой администрации это объясняют тем, что сначала надо было принять пакет документов, предусматривающих выделение 1,9 триллиона долларов на спасение пострадавшей от пандемии экономики, а также покупку вакцин от коронавируса для первых ста миллионов граждан страны. Кстати, из-за карантинных ограничений на пресс-конференцию в Белый дом пустили только тридцать журналистов.

Речь на этой встрече с представителями СМИ шла и о иммиграции, и о коронавирусе, и о политических планах на будущее, и о международных отношениях. А вот Украину Байден не упомянул ни разу.

О коронавирусе и вакцинации

По словам Байдена, уже на пятьдесят восьмой день после того, как он приступил к исполнению обязанностей президента, сто миллионов граждан США были вакцинированы, тогда как во время избирательной кампании он обещал, что такое количество американцев будет вакцинировано за сто дней.

Читайте также: Белорусские оппозиционеры дали в Украине пресс-конференцию

Теперь Байден ставит перед собой новую цель – к сотому дню президентства должно быть привито двести миллионов человек.

Об иммиграции

Байден обещал своим избирателям, что миграционную политику 45-го президента Дональда Трампа он ослабит. И сразу же это обещание начал выполнять, в частности, остановил процесс строительства стены на границе с Мексикой.

Как следствие, сейчас здесь наблюдается самый большой поток мигрантов за последние двадцать лет. Одна из наиболее серьёзных проблем – это то, что границу пересекает большое количество детей, которых не сопровождают взрослые, у них нет номеров телефонов родственников в Соединённых Штатах Америки. Пограничные миграционные приюты переполнены.

На пресс-конференции глава Белого дома дал понять, что, несмотря на его предыдущие обещания, большую часть мигрантов США будут отправлять назад.

О выведении войск из Афганистана

На вопрос журналистов, смогут ли вывести до 1 мая войска США из Афганистана, Байден ответил, что соблюсти этот срок будет чрезвычайно сложно по тактическим причинам. Кроме того, категорически против того, чтобы американскую армию полностью вывели из страны, некоторые конгрессмены.

При этом Байден подчеркнул, что в его намерения не входит оставлять контингент США в Афганистане надолго.

Путина и Си Цзиньпина Байден назвал автократами

Во время пресс-конференции Байден провёл параллели между президентом РФ Владимиром Путиным и лидером Китая Си Цзиньпином, назвав их обоих автократами.

По мнению Байдена, Соединённые Штаты должны заставить лидеров таких авторитарных государств действовать согласно международных правил и доказать, что лучший вариант – это демократия и она работает.

Читайте также: Мендель – о втором сроке Зеленского, Байдене и Коломойском

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий