Разумков – о Европарламенте и событиях на Банковой

Елена Великая

12:56, Вчера

2024

0

Делегация парламента Украины во главе с его спикером Дмитрием Разумковым побывала с рабочим визитом в Брюсселе. Об итогах этой поездки, перспективах сотрудничества с Европарламентом глава ВР рассказал вчера, 22 марта журналистам на брифинге, пишет Информ-UA.

Кроме того, ещё в Брюсселе, общаясь с представителями СМИ, Разумков дал оценку событиям, которые произошли 20 марта в Киеве на Банковой.

меморандум

Сообщил глава ВР и о том, когда может быть рассмотрен законопроект, предусматривающий введение в Украине единого часового пояса.

ВР подписала меморандум с Европарламентом о сотрудничестве

Разумков сообщил, что между ВР Украины и Европарламентом был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. По словам спикера, он поможет украинскому государству более активно развивать парламентаризм в соответствии с европейскими стандартами, проводить реформы в сфере укрепления институций ВР.

Разумков подчеркнул, что ощутима поддержка Украины со стороны ЕС по такому ключевому направлению, как сохранение суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Спикер сообщил, что имел возможность пообщаться с председателем Европарламента Давидом Сассоли, участники делегации побывали также в штаб-квартире НАТО. По словам Разумкова, для Украины поддержка такого диалога принципиально важна, особенно – в нынешней ситуации, когда на востоке страны седьмой год ведутся боевые действия. Одной Украине бороться с агрессией со стороны РФ очень сложно. Глава ВР акцентировал внимание на том, что европейские коллеги высказали готовность принять участие в «Крымской платформе».

Читайте также: У Зеленского рассказали о приоритетах в сотрудничестве с США

О событиях на Банковой

По словам Разумкова, то что произошло 20 марта под стенами ОП во время митинга, организованного в поддержку Сергея Стерненко, — это проявление неуважения к украинскому государству, её институциям. Общаясь с представителями СМИ в Брюсселе, спикер подчеркнул, что его позиция была всегда такой: демократия всегда должна оставаться демократией, и путать её с «делаю, всё, что захочу», нельзя. Порча имущества – неважно какого, государственного или личного – это проявление неуважения прежде всего к самому себе.

Уважать нужно и государство, и его институции, тем более, недопустимо вымещать недовольство какими- то событиями, на стенах зданий – они сдачи не дадут, сказал Разумков.

Об отмене перехода на летнее время

Разумков сообщил, что проект закона, предусматривающий отмену перехода в Украине на летнее время, может быть рассмотрен парламентом не ранее чем 31 марта. Причём, при условии, что будут приняты другие необходимые законы.

Спикер напомнил, что 19 марта Верховная Рада этот документ рассмотрела и направила в профильный комитет на доработку. На подготовку проекта закона к повторному второму чтению отводится десять дней, потом его должны одобрить члены профильного комитета. Разумков также добавил, что вопрос о введении в Украине единого часового пояса (зимнее время круглый год) он с коллегами из Европарламента не обсуждал.

Читайте также: Встреча глав Минобороны Украины и Японии отменена

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий