США готовы помочь организовать выборы в Беларуси, – Джули Фишер

Ольга Коптякова

08:36, Сегодня

2017

0

По словам посла США в Беларуси Джули Фишер, Соединённые Штаты Америки намерены при необходимости помочь организовать выборы  белорусского президента по международным стандартам, если это будет необходимо. Подробности – в материале Информ-UA.

Об этом она заявила вчера, 22 марта, во время выступления на международном Форуме в Литве. Она заверила, что глава Белого дома Джо Байден, заступив на должность, очертил основной круг задач внешнеполитической политики. Первая из них – возрождение демократии. Именно этого желает народ Беларуси, поэтому может рассчитывать на помощь Вашингтона.

Беларусь готовится к протестам

Фишер отметила, что США будут всеми путями способствовать переговорам представителей властей Беларуси и оппозиции и при достижении договорённости о проведении внеочередных выборов помочь их организовать.

Читайте также: «Слуги народа» просят Зеленского баллотироваться на второй срок

Дипломат подчеркнула, что режим самопровозглашённого президента этой страны Александра Лукашенко продолжает нарушать права человека и ущемлять свободы белорусских граждан, применяя насилие и репрессии в отношении оппозиционных сил и простых людей, поддерживающих их. Ситуация в Беларуси обострилась и требует двустороннего диалога для преодоления политического кризиса.

Для этого, считает Фишер, в первую очередь, властям Беларуси надо дать свободу всем заключённым, помещённым в тюрьмы по политическим статьям. Кроме того, надо разрешить въехать в родную страну тем людям, кто вынужденно её покинул из-за политического давления. После этого необходимо провести честные и свободные выборы нового президента при обязательном участии в этом процессе наблюдателей-международников.

Резюмировала своё выступление посол словами о том, что во всех демократических странах должно действовать правило: власть работает для народа, а не наоборот.

В то же время жители Беларуси готовятся к общенациональной забастовке, которая должна начаться через два дня – 25 марта.  Несмотря на это и призывы к диалогу от лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской к диалогу, Лукашенко не спешит идти на компромисс. Хотя, как заявляют политические эксперты, понимает, что «сидит на пороховой бочке».

Читайте также: Байден назвал Путина убийцей, Россия отозвала своего посла из США

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий