В Тбилиси проходят митинги в защиту Никанора Мелии

Ольга Коптякова

11:44, Вчера

2029

0

Со вчерашнего дня соратники задержанного оппозиционера Никанора Мелии и неравнодушные граждане столицы Грузии вышли на акции протеста с требованием незамедлительно освободить его. У здания парламента были разбиты палатки. Демонстранты заявляют, что акция будет продолжаться до момента, когда Мелия выйдет на свободу. Подробности – в материале Информ-UA.

По данным грузинских СМИ, в акции участвует несколько сотен людей. Они осуждают штурм оппозиционной партии «Единое национальное движение», которая была создана Михеилом Саакашвили, и арест её лидера.

Грузия протесты

Осудили действия властей также представители Евросоюза и США. В связи с такой реакцией международного сообщества власти Грузии, пока лояльно относятся к протестующим, полиция в данный момент не чинит  препятствий собравшимся у здания парламента.

Оппозиция заявляет, что если их лидер не будет отпущен из-под стражи в ближайшие два дня, в  Тбилиси 26 февраля состоится масштабный марш, в котором примут участие тысячи людей. Подготовка данного мероприятия уже ведётся во многих городах Грузии.

Читайте также: Лейтмотив митингов в Беларуси – любовь людей к своей стране

Мелию арестовали по обвинениям в организации массовых беспорядков летом 2019 года. Тогда по стране прокатилась волна демонстраций против визита депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Во время штурма офиса оппозиции, как сообщают официальные источники, пострадало 17 человек. Кроме Мелии, были арестованы ещё 20 оппозиционеров, не пожелавших подчиняться властям.

Нельзя не сказать о том, что данные события произошли после того, как был утверждён новый премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Ряд международных партнеров Грузии выразили обеспокоенность из-за  ареста лидера самой крупной в государстве оппозиционной силы страны. Арест Мелии называют недемократичным и безосновательным.

Свою точку зрения по поводу ареста своего соратника высказал и Михеил Саакашвили. В данный момент он находится в Украине, поэтому передал видеообращение к народу родной страны, призвав людей к  протестам – за свободу Мелии и свою. Он уверен, что власти грузи не прекратят репрессии и далее будут вести политику давления и насаждения диктатуры. Победа будет за нами, резюмировал экс-президент Грузии и пообещал, что справедливость восторжествует, а виновные сядут в тюрьму. Но для этого, отметил политик, надо развернуть фронты во всех уголках Грузии.

Читайте также: Тихановская призывает белорусов к массовым протестам

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий