Сбитый самолёт МАУ: Иран объявил об окончании расследования

Елена Великая

18:21, Сегодня

2021

0

Сегодня, 20 февраля иранские власти заявили о том, что военной прокуратурой страны закончено расследование дела о крушении украинского самолёта МАУ под Тегераном в январе 2020 года, вследствие которого погибли сто семьдесят шесть человек. По словам Шокроллы Бахрами, который возглавляет Иранскую судебно-юридическую организацию вооружённых сил, в ближайшие дни материалы дела и обвинительный акт передадут в суд, пишет Информ-UA.

Бахрами заявил, что судебному рассмотрению будет предшествовать процесс, на котором будут присутствовать подсудимые. О том, судебное заседание будет открытым или закрытым, он не сообщил.

Иран авиакатастрофа

По данным следствия, в причастности к катастрофе украинского «Боинга», который был сбит двумя ракетами иранскими военнослужащими,  обвиняются десять человек, в том числе – и военные командиры высшего звена. Но под стражей находится только один фигурант. Имена обвиняемых не разглашаются.

Читайте также: Зеленский ввёл санкции против трёх телеканалов

Как уже сообщал Информ-UA, проект технического отчёта о причинах крушения самолёта иранская сторона передала украинскому государству спустя почти год – 31 декабря прошлого года. А 10 февраля канадское агентство CBC News заявило о том, что в распоряжении следствия есть аудиозаписи, на которых человек с голосом, похожим на голос министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа говорит, будто лайнер сбили умышленно. В Министерстве иностранных дел Ирана заявили, что аудиозаписи фабрикованы – мол, культура речи у Зарифа другая.

Позднее, как писал Информ-UA глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что канадская сторона готова тесно сотрудничать с Украиной в вопросах расследования дела, того, чтобы добиться привлечения к ответственности всех виновных и чтобы семьям погибших выплатили справедливую компенсацию. Шла речь и о передаче украинской стороне вышеуказанных записей. А вот иранская сторона постоянно игнорировала запросы Украины касательно информации о ходе расследования, пытаясь затянуть этот процесс. При этом она ещё и прикрывалась тем, что это – государственная тайна.

Читайте также: В Киев из Занзибара прилетел самолёт с украинскими туристами

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий