Порошенко заявил, что официально купил телеканал «Прямой»

Елена Великая

11:45, Вчера

2024

0

По словам пятого президента Украины парламентария Петра Порошенко, он официально приобрёл телевизионный канал «Первый». При этом Порошенко это подаёт так, что сделал это вынужденно, пишет Информ-UA.

Нардеп заявил, выступая в эфире уже своего телеканала, что с ним связался бывший руководитель Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко, которому официально принадлежал «Первый»,  и сказал, что канал нужно общими усилиями защитить и спасти.

порошенко.jpg

По словам Порошенко, был подписан договор, ему пришлось заплатить большую сумму денег, речь идёт о миллионах, которые можно было бы потратить на благотворительность. Но теперь они будут направлены на погашение долгов телевизионного канала.

Также нардеп сообщил, что якобы против Макеенко СНБО собирается ввести санкции, и «Первый» могли закрыть. По словам Порошенко, он ещё полтора года назад дал обещание, что предпримет все меры для того, чтобы этого не случилось. Со своей стороны уже в качестве официального владельца канала, подчеркнул пятый президент, он в работу «Первого» вмешиваться не будет и приложит все усилия для того, чтобы защитить свободу слова.

Читайте также: Сын экс-главы «Мотор Сич» купил остров за 10 млн евро, — СМИ

Во время эфира Порошенко обратился и к главе украинского государства Владимиру Зеленскому, заявив, что тот может хоть завтра вводить против него санкции, но  при этом напомнил о попытках четвёртого президента Виктора Януковича закрыть «5 канал», а также о дальнейшей судьбе самого Януковича.

Следует отметить, что журналисты неоднократно интересовались у Порошенко, он является фактическим собственником канала, или нет. Нардеп отвечал, что не является.

Тем временем, по словам министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, Порошенко, возглавляющий партию «Европейская солидарность», фактически был собственником вещателя и ранее.

Касательно заявлений Порошенко о том, что якобы Советом национальной безопасности и обороны готовилось решение о введении санкций против телеканала, Ткаченко отметил, что ему об этом ничего неизвестно. Он предположил, что это выдумка.

А позднее это подтвердили и у Зеленского. По словам пресс-секретаря главы государства Юлии Мендель, на заседании СНБО 19 февраля никто не собирался против вещателя вводить санкции.

Читайте также: Закон об обороте оружия: в МВД озвучили свою позицию

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий