Насилие – часть политической культуры РФ, – Кулеба

Ольга Коптякова

09:15, Сегодня

2025

0

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал отношение нашей страны к протестам в России и оппозиционеру Алексею Навальному. Подробности – в материале Информ-UA.

Свою точку зрения по поводу происходящего в РФ Кулеба рассказал журналистам канала «Украина 24». Он заявил, что массовые задержания демонстрантов, избиения и в целом насилие – это неотъемлемая часть политкультуры данной страны. Причём, агрессия направлена не только на другие страны, но и на своих граждан.

Кулеба

Он отметил, что в Украине никогда не доходили до крайних мер. После Майдана данная фаза осталась позади, считает министр. Никто не арестовывает на улицах участников акций протестов, не избивает людей дубинками и не травит газом. Граждане Украины смогли защитить себя от произвола и идти дальше демократическим путём перемен, отметил Кулеба. Но при этом заявил, что всё, что происходит сегодня в Российской Федерации, – важно для интересов нашей страны.

Глава МИД озвучил позицию Украины по поводу митингов в защиту опального оппонента Путина: она жёсткая и принципиальная. Избиение людей, которые выходят на улицы на защиту своих прав, сказал Кулеба, не может восприниматься одобрительно.

Читайте также: В 2021 году начнется перезагрузка мира, — Павел Климкин

Украина осуждает действия властей России по отношению к участникам акций протестов, а вот к самому Навальному отношение как «к врагу нашего врага», который, как известно, – наш друг. Именно с этой позиции глава украинского МИД охарактеризовал человека, ставшего олицетворением российских демонстраций за его свободу. По сути, отметил министр иностранных дел Украины, россияне вышли на улицы не только на защиту оппозиционера, который выжил после отравления и нашёл в себе смелость вернуться на родину, зная, что из аэропорта поедет в СИЗО, а в большей мере — за свои права.

Кроме прочего, Кулеба отметил, что пристальное внимание к происходящему в стране, развязавшей войну на Донбассе, связано  с теми проблемами, в которых погрязла Россия: это коррупция и насилие. Масштабы той волны, которую по сути поднял Алексей Навальный, просто поражают, считает Кулеба. Скрыть наличие оппозиционной мощи российским властям уже не удастся.  Правда в том, отметил министр, что уже не для кого не секрет, что РФ перестала быть страной, в которой «свободно дышит человек». На эту ложь, как и на то, что на Донбассе не было и нет российских военных, уже «никто в мире не купится», резюмировал он.

Читайте также: Украина должна разделить «бизнес-империю», — Волкер

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий