Акции в поддержку Навального: больше 2 тысяч задержанных

Ольга Коптякова

10:22, Сегодня

2035

0

Вчера, 23 января в столице России и других крупных городах прошли массовые акции протеста в поддержку задержанного оппозиционера Алексея Навального. Как всё происходило, рассказывает Информ-UA.

По данныv агентства Reuters в демонстрациях приняло участие более сорока тысяч людей. В Москве акции проходили с самого утра, к вечеру протестующие дошли до СИЗО «Матросская тишина», где содержится арестованный в аэропорту «Шереметьево» Навальный. Цепи силовиков сопровождали их. На улицы была выведена спецтехника. Автобусами задержанных свозили к райотделам милиции.

Задержания в Москве

Самые жёсткие задержания с применением дубинок и других спецсредств, как передавали журналисты иностранных изданий с места событий, произошли у «Матросской тишины».

Людей силовики избивали ногами и дубинками. Многим потребовалась помощь медиков.

По официальным данным? всего было задержано по России более двух тысяч протестующих, это самое большое количество за время президентства Владимира Путина.

Читайте также: В Беларуси продолжаются акции протеста, задержаний всё меньше

Чтобы воспрепятствовать движению колонн протестующих, многие улицы были заблокированы автомобилями полиции и бронетехникой, из-за чего Москву сковали пробки. Столкновения силовиков и демонстрантов произошли на Трубной площади и Страстном бульваре. Как передавали журналисты, демонстранты не были вооружены. Они использовали снежки, которыми закидывали автозаки и полицейских. Никакого другого оружия у них не было.

Силовики же кроме дубинок использовали электрошокеры и слезоточивый газ. Есть пострадавшие среди протестующих и среди представителей СМИ, на которых  были специальные жилетки  с названиями их изданий. 

Людей, вышедших на улицы, возмутил тот факт, что в то время, как они пытались выразить своё мнение по поводу происходящего в России, в Москве была арестована супруга Навального Юлия. Её продержали в одном из райотделов Москвы до вечера, после чего всё же отпустили в сопровождении её адвоката. Что стало причиной задержания, пока не сообщается.

По заявлению соратников Навального, акции протеста по всей России продолжатся в следующую субботу, 30 января, если до этого момента оппозиционер не выйдет из СИЗО.

Читайте также: Алексея Навального отправили в «Матросскую тишину»

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий