Задержание Навального: реакция Украины, ЕС и США

Ольга Коптякова

09:17, Сегодня

2031

0

Вчера, 17 января, главной новостью дня в масс-медиа многих стран мира стало возвращение оппозиционера Алексея Навального в Москву после лечения в «Шарите». В самолёте с ним и женой летели журналисты, другие – встречали в аэропортах «Внуково» и «Шереметьево». Там же находились силовики, чтобы задержать его по прилёту. О том, где сейчас находится опальный политик, сообщает Информ-UA.

Задолго до прибытия борта с Навальным, в аэропортах произошли задержания соратников оппозиционера, его родных и некоторых активистов. После приземления Навальный был взят под стражу прямо на пограничном контроле. Адвокату, сопровождавшему его в полёте, последовать за ним не разрешили. Супруга политика покинула аэропорт в одиночку.

арест Навального

На данный момент времени известно, что Навального вывезли из столицы России и поместили в райотдел полиции в Химках.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, правоохранители до сих пор не пускают к нему адвоката, ссылаясь на то, что Алексей спит.

Ряд лидеров стран мира, топовых политиков и дипломатов бурно отреагировали на арест Навального, заявив, что президент России Владимир Путин тем самым поставил крест на каком-либо лояльном к нему отношении. Они требуют немедленно отпустить оппозиционера на свободу.

К примеру, глава ЕС Шарль Мишель и Жозеп Боррель, который является представителем ЕС по иностранным делам, назвали задержание ранее отравленного политика «недопустимым». Свободы для Алексея Навального требует и Майкл Помпео, являющийся  госсекретарём США. Он отметил, что произошедшее говорит о том, что Путин боится Навального, что постыдно для главы большой державы.  Лидер страны не должен таким образом «устранять» конкурентов, заметил Помпео, а также – не совершать насилия против политических оппонентов. Команда избранного главы Белого дома Джо Байдена тоже призывает освободить Навального немедленно.

Совместное заявление появилось и от глав прибалтийских стран. Литва, Латвия и Эстония обратились к ЕС с просьбой отреагировать на происходящее и срочно рассмотреть возможность введения новых санкций против России в том случае, если Навальный останется за решёткой.

Известна реакция и Украины. Так, руководитель делегации нашей страны в ПАСЕ Мария Мезенцева сообщила, что, вероятнее всего, Киев обжалует полномочия Российской Федерации в этой организации из-за ареста Навального. Она сообщила, что завтра, 19 января, российский оппозиционер должен был выступить в правовом комитете ПАСЕ.

Международные правозащитники из Amnesty International уже признали Алексея Навального, который нашёл смелость вернуться на родину, зная, что объявлен в розыск, узником совести.

Отметим, Навальному при задержании предъявили обвинение в неоднократном нарушении правил условного освобождения по «делу Ив Роше». Кроме него, в московских аэропортах были задержаны 68 человек, трое получили травмы и были срочно госпитализированы.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий