Пенс выступает против отстранения Трампа от должности

Елена Великая

12:22, Сегодня

2022

0

За резолюцию об отстранении от власти действующего главы государства Дональда Трампа проголосовали двести двадцать три законодателя Палаты представителей Конгресса Соединённых Штатов Америки. Среди них был и республиканец, пишет Информ-UA.

Согласно с этой резолюцией, которая носит рекомендательный характер, вице-президент Майк Пенс должен воспользоваться двадцать пятой поправкой к Конституции США и начать выполнять обязанности главы государства. Если Пенс этого не сделает, конгрессмены собираются объявить Трампу импичмент на протяжении 24 часов. Его обвиняют в подстрекательстве и в попытке осуществить государственный переворот.

Трамп Пенс

Если импичмент удастся огласить, он будет уже вторым на счету действующего президента. И это будет первым случаем в США, когда главе государства объявили сразу два импичмента за его срок пребывания на должности.

Читайте также: В Кыргызстане выбрали нового президента – Садыра Жапарова

Если решение об объявлении импичмента будет принято до инаугурации новоизбранного главы государства Джо Байдена, Трамп уже никогда не сможет баллотироваться на должность президента США – вот почему демократы так торопятся.

Вместе с тем, Пенс заявил вчера, 12 января, что он против применения двадцать пятой поправки Конституции. По его словам, сейчас это только накалит страсти, а его внимание сконцентрировано на том, чтобы обеспечить нормальный процесс передачи власти. Об этом Пенс написал в письме главе Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По мнению Пенса, объявление Трампу сейчас импичмента – это не в интересах государства. Вице-президент отметил, что двадцать пятая поправка была разработана на случай, если президент стал недееспособным, инвалидом. Если же применить её по другому назначению, будет ужасный инцидент.

Ранее, как уже сообщал Информ-UA, в СМИ появилась информация о том, что между Трампом и Пенсом, которые с 6 января, когда состоялся штурм Капитолия и начались массовые беспорядки,  был конфликт, в последние дни якобы наладились отношения.

Тем временем, ФБР возбудило уже около ста шестидесяти уголовных дел в связи с беспорядками в Вашингтоне 6 января. Высказываются опасения, что они снова начнутся в день инаугурации президента США.

Читайте также: Трамп частично признал свою вину за штурм Капитолия

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий