Во фракции «Слуга народа» – взяточный скандал

Елена Великая

10:11, Сегодня

2047

0

По словам заместителя главы парламентского комитета по организации государственной власти, местного управления, регионального развития и градостроительства Александра Качуры, народный депутат Александр Юрченко добровольно напишет заявление о выходе из фракции «Слуга народа». Причина – скандал со взяткой, пишет Информ-UA.

Качура ссылается на слова руководителя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, но при этом отмечает, что заявление ещё никто не видел. Об этом он написал в своём «Телеграм-канале».

качура

Следует отметить, что о том, что на якобы на взятке сотрудники Национального антикоррупционного бюро поймали помощника Юрченко Ивана Фищенко, первым заявил теперь уже внефракционный нардеп Гео Лерос.

Он утверждал, что якобы Юрченко должны были заплатить двести тысяч долларов за законопроект, который связан с бытовыми отходами. По словам Лероса, помощника Юрченко якобы задержали при получении первого «транша» – тринадцати тысяч долларов. При этом Лерос заявил, что Офис генерального прокурора блокирует санкцию. Также Лерос заявляет, что якобы президенту Украины Владимиру Зеленскому было известно о задержании помощника нардепа в первый же день.

Читайте также: Главе Фонда госимущества пытались дать взятку 800 тысяч долларов

Заместитель главы фракции «Голос» Ярослав Железняк, которого цитирует агентство «УНИАН» потребовал, чтобы в парламент по этому поводу вызвали генерального прокурора Ирину Венедиктову, чтобы она рассказала, отвечает данная информация действительности или нет.

Позднее в эфире телеканала ICTV руководитель НАБУ Артём Сытник заявил, что по делу есть один подозреваемый, но это только предварительные данные. Также он отметил, что была утечка информации и это мешает расследованию. Кроме того, Сытник сообщил, что среди фигурантов дела есть народные депутаты.

По словам Сытника, специалисты НАБУ и САП проводят расследование в контакте с Офисом генерального прокурора Украины. Директор НАБУ пообещал официально прокомментировать ситуацию в ближайшее время.  

Для справки. Александр Юрченко был избран по 211-му мажоритарному округу, он возглавляет подкомитет по вопросам обращения с бытовыми отходами комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услугах Верховной Рады.

Читайте также: В Запорожской области «продавали» гражданство за 2,5 тыс. долл

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий