Украина и боевики будут совместно инспектировать Донбасс

Анна Левченко

09:23, Сегодня

2054

0

Украинские военные, боевики и представители ОБСЕ совместными усилиями будут инспектировать Донбасс. Такое решение было достигнуто во время внеочередного совещания Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) в режиме видеоконференции. Решение, достигнутое в ходе переговоров, которое созвали из-за провокаций, было неоднозначно воспринято общественностью страны, при том, что в ОП считают, что оно является положительным. Об этом рассказывает Информ-UA.

Пресс-служба Офиса президента проинформировала о том, что вчера, 9 сентября, состоялось внеплановое заседание ТКГ. Сообщается, что решение про новое совещание приняли ради того, чтобы не допустить в Украине новые провокации, связанные с потенциальным срывом договорённостей о перемирии с «Л/ДНР». В ОБСЕ, как заявили в ОП, отметили, что на Донбассе наблюдается сравнительно спокойная обстановка, тем более, что украинские военнослужащие, несущие службу в Донецкой области, не нарушали перемирие. Так, появился слух, который распространял главарь боевиков Денис Пушилин, будто ВСУ с июля по сентябрь 2020 года совершали нечто противоправное в посёлке Шумы (Торецкий район), но в ОБСЕ отрицают данный факт, уверяя, что у них всё подтверждено.

донбасс.jpg

Во время переговоров участники процесса договорились о том, что посёлок Шумы будет совместно проинспектирован всеми сторонами. Тут речь идёт о представителях украинской стороны, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также о боевиках. Украина в данном вопросе обязуется обеспечить логистику, а также предоставить гарантии всем участникам, которые будут принимать участие в процессе совместного инспектирования.

Леонид Кравчук, лидер украинской делегации в ТКГ, прокомментировал данную ситуацию. Он выразил надежду, что все участники вооружённого конфликта будут следовать режиму прекращения огня, благодаря чему будет достигнут мир на Донбассе. Наше государство намерено задействовать любые механизмы, которые принесут мир и спокойствие в регион, поскольку важно сохранить жизни как военнослужащих, так и гражданских лиц. Поэтому Украина, как говорит Кравчук, и далее будет следовать принятым договорённостям.

Читайте также: Украина передаст Беларуси информацию о наёмниках «Вагнера»

заседание ТКГ

Впоследствии в Офисе президента решили ещё раз прокомментировать ситуацию, связанную с инспектированием посёлка в Донецкой области. В ОП подчёркивают, что ключевым приоритетом для государства остаются жизни людей, поскольку власти ценят каждого из жителей страны. В представительстве президента напомнили, что на протяжении шести недель на Востоке Украины сохранялся режим прекращения огня, который был достигнут в ходе «жарких» переговоров, но не всем это оказалось необходимым. Особенно это касается лиц, которые наживаются на войне — именно эту касту в ОП обвиняют в провокациях, распространении ложной информации и пиаре. 

Чтобы подтвердить, что Украина официально не нарушает достигнутых договорённостей и остаётся открытой для переговоров, было решено начать совместную инспекцию, в ходе которой будет подтверждено, что наше государство следует направлению, которое было задано. Юридически, как заявлено, данный процесс проводят не стороны конфликта, а их посредник, коим выступает ОБСЕ, просто Украина и боевики в этом будут сопроводителями. В данной организации не раз говорили о том, что Украина не нарушает договорённостей, которые были достигнуты на высоком уровне.

Украина же будет использовать правду и реальное положение вещей на линии разграничения для того, чтобы лишить оккупантов любого шанса усилить давление на наше государство,

— подчёркивают в ОП.

про инспектирование

Отметим, что факт присутствия боевиков во время инспектирования украинских территорий весьма неоднозначно был воспринят. Многие считают, что таким образом представители нашего государства идут на поводу у враждующей стороны, которая выдвигает серию ультиматумов. Украинские военнослужащие во время данной инспекции обязуются охранять всех участников, среди которых присутствуют и те, кто регулярно обстреливал наши территории, убивал наших людей, что звучит, как минимум, странно.

Читайте также: Между Украиной и РБ испортятся отношения из-за передачи боевиков

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий