Местные выборы на Донбассе пока невозможны, – Разумков

Ольга Коптякова

08:52, 30 Июля

2092

0

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков , который побывал в двухдневной командировке в Луганской, Донецкой и Харьковской областях, заявил, что выборы в местные советы в населённых пунктах Донбасса возможны только при условии гарантированной безопасности. Пока об этом говорить рано, отметил он. Подробности – в материале Информ-UA.

О том, как он видит развитие ситуации, Разумков рассказал во время пресс-конференции, которую дал на пункте пропуска «Майорск» в Донецкой области вчера, 29 июля. Спикер ВР, в частности, отметил, что военно-гражданские администрации по возможности будут стремиться к обеспечению безопасности и делать всё от них зависящее, чтобы выборы были проведены. Но пока нет уверенности в том, что у них получится гарантировать, что никто из жителей прифронтовых городов и сёл не пострадает, что не будет провокаций. Разумков подчеркнул, что рисковать здоровьем и жизнью людей из-за выборов власти Украины не будут.

Разумков на Донбассе

Председатель ВРУ акцентировал внимание на том, что местные выборы пройдут только при определенных условиях: они должны быть демократичными, безопасными и самое главное  — пройти при свободном волеизъявлении людей.

Читайте также: Предсказуемо: в Сирии на выборах победила партия Асада

Именно на этих трёх принципах проводятся выборы на всей территории Украины. Сам Разумков считает, что выборы необходимо провести на Донбассе и в Крыму при малейшей возможности, но не для политического пиара. Но на данный момент он не видит возможности для начала предвыборного процесса.

Спикер Верховной Рады также обратил внимание на то, что процесс перемирия сопровождается массой «фейков» о ситуации на линии разграничения и другой заведомо лживой информацией как в интернет-пространстве, так и в ряде СМИ.

Общаясь с военнослужащими украинских ВС, Разумков лично от бойцов узнал обстановку на передовой. Они рассказали, что за три дня после объявления всеобъемлющего режима тишины было четыре обстрела со стороны противника. При этом в последние сутки оружие действительно молчало. Никто не был ранен и, к счастью, не погиб. Спикер ВР выразил надежду, что так будет и далее.

Разумков командировка

Читайте также: «Слуга народа» планирует на 21 августа всеукраинский съезд партии

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий