Суд Украины открыл дело о запрете деятельности «Партии Шария»

Анна Левченко

19:58, Вчера

2175

0

В упрощённом порядке (без уведомления о разбирательстве двух сторон) будет рассматриваться дело, связанное с деятельностью партии, инициатором создания которой является блогер украинского происхождения Анатолий Шарий. Производством занимается Окружной административный суд столицы (ОАСК). Об этом рассказывает Информ-UA.

Пресс-служба ОАСК информирует о том, что было начато дело в отношении одной из политических сил Украины. Тут речь идёт про «Партию Шария», которая была официально зарегистрирована Центральной избирательной комиссией Украины 6 июня минувшего года. В целом, данная партия была создана на основе другой («Объединённая Украина»), которая функционировала с 2015 года, но не принимала участия в выборах. «Партия Шария» пыталась в 2019 году пройти в Верховную Раду, но набрала чуть больше 2 процентов, не преодолев необходимый порог в 5 процентов, следовательно — в парламент не попала. Но некоторые полагают, что на местных выборах, например, на территории Юго-Востока Украины, данная политическая сила сумеет одержать победу.  

ОАСК Шарий

Факт функционирования данной политической силы некоторым совершенно не нравится. Так, один из граждан, которые не являются приверженцем «Партии Шария», обратился в суд с требованием, чтобы бездействие Министерства юстиции Украины, во время регистрации данной политсилы, было признано противоправным. Деятельность данной партии перечит, как отмечает истец, закону Украины про осуждение коммунистического режима.

Читайте также: Дело МН17: в МИД Украины отреагировали на иск Нидерландов

Также истец настаивает, чтобы Министерство юстиции самостоятельно обратилось в суд, дабы функционирование этой партии стало невозможным, ввиду необходимости запрета её действия на территории нашей страны. То есть, итоговым результатом иска, направленного в ОАСК, должен стать запрет деятельности «Партии Шария», поскольку он настаивает, чтобы Минюст обязали разбираться с данной политсилой.

Партия, кстати, является союзником «Оппозиционной платформы — За жизнь!», хотя на местных выборах она, как и «Оппозиционный блок», будут основными противниками. Возглавляет «Партию Шария» супруга Анатолия, Ольга, сменив в должности Антонину Белоглазову, которая поздравляла Крым с «возвращением к России», а также высказывала желание встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Белоглазову лично сместил Шарий, назначив на её место собственную супругу.

Напомним, Анатолий Шарий является беглым блогером (покинул Украину 8 лет назад), который обозревает ситуацию в нашей стране, находясь в политическом убежище за рубежом. В настоящее время канал Шария насчитывает свыше двух миллионов подписчиков. Его взгляды часто называют пророссийскими, хотя сам блогер на подобные высказывания обижается, и даже по этому поводу обращается в суд. Но просмотрев аудиторию, которая является зрителями канала блогера-политика, эксперты пришли к выводу, что из них 40 процентов являются жителями Российской Федерации.

Читайте также: Дело о клевете и измене: суд установит, бил ли Джонни Депп жену

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий