Иран сделал заявление о компенсациях за сбитый Boeing МАУ

Ольга Коптякова

12:57, Сегодня

2036

0

Более полугода прошло с тех пор, как в небе над Тегераном был сбит пассажирский самолёт Международных авиалиний Украины, и только сейчас под давлением ряда стран мира Иран всё же признал, что обязан выплатить денежные компенсации родственникам погибших. Подробности – в материале Информ-UA.

В Киеве состоялись международные переговоры с участием представителей Ирана по вопросам данных выплат. Вчера, 30 июля, по итогам встречи, как сообщает государственное иранское издание IRNA, представитель МИД данной страны Аббас Мусави дал пресс-конференцию.

заявление Ирана о компенсациях

Он заявил, что Иран дал своё согласие на выплату компенсации за сбитый самолёт. Задержку в данном вопросе он связал с техническими проблемами и юридическими аспектами дела. Также он отметил, что среди погибших было много граждан самого Ирана. Вопросы компенсационных выплат их родным и родственникам погибших из других стран мира до конца не решены. Переговорный процесс будет продолжен, отметил Мусави.

Читайте также: Семьи погибших в авиакатастрофе получат поддержку и компенсации

Также он подчеркнул, что Тегеран не отказывается от своей вины в авиакатастрофе и всячески содействует расследованию.

К слову, переговоры по вопросам выплат состоялись вчера, 30 июля. Они проходили в столице Украины – Киеве. В консультациях, кроме Ирана и Украины принимали участие представители таких стран, как Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция. Они опять призвали иранскую сторону к быстрейшему завершению расследования по делу о сбитом самолёте МАУ и старте выплат родственникам погибших.

Кроме этого было отмечено, что виновные в гибели 176 граждан разных стран, которые были на борту сбитого лайнера, должны понести справедливое наказание.

Отметим, ни о суммах компенсаций, ни о датах их выплат пока ничего неизвестно. Пока Тегеран с опозданием выполняет свои обещания. Расследование катастрофы вступило в новую фазу после того, как во Францию прибыли и были расшифрованы бортовые самописцы со сбитого самолёта МАУ.

Теперь же остаётся ждать, когда будут улажены все технические и юридические вопросы и родные погибших начнут получать положенные им денежные компенсации.

Читайте также: Иран обсудит с Украиной размер компенсации за сбитый самолёт МАУ

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий