Разумков объяснил, почему народ Украины меньше доверяет ВРУ

Анна Левченко

12:46, Сегодня

2029

0

По словам председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, говорить о том, что жители страны не доверяют парламенту, ещё рано. В целом, каждая власть демократического государства видит, что рейтинг доверия населения неустанно падает, поэтому данная ситуация не применима исключительно к Украине. Об этом рассказывает Информ-UA.

Сегодня, 20 июля, состоялся брифинг Дмитрия Разумкова в стенах Верховной Рады. Председатель парламента рассказал о том, что в настоящее время говорить про падение уровня доверия населения к представителям власти (речь идёт про нардепов девятого созыва) пока ещё рано. Он уверен, что доверие населения любого государства мира к своим правителям постоянно угасает, что, в принципе, стало нормой не только для современности. К сожалению, отмечает Разумков, доверие будет и далее падать.

Дмитрий Разумков

Председатель Верховной Рады, говоря про работу ВРУ, подчеркнул, что за весь промежуток времени пару раз встречались всплески увеличения кредита доверия от народа. И если смотреть на отрицательную кривую, то становится очевидным то, что жители ещё не утратили доверие к парламентариям. Поэтому, уверен Разумков, украинская власть продолжает бороться за то, чтобы этот уровень продолжал расти.

В целом, по его словам, сейчас Верховная Рада является одним из самых открытых органов власти в стране, и всё, что происходит внутри, может лично лицезреть народ Украины. Он соглашается с тем фактом, что ВРУ включает в себя огромное количество политических фигур, которые не всегда повышают имидж парламента, поскольку создают информационный контент, портящий отношение народа к законодательной власти. Тут речь идёт про тех представителей власти, которые являются зачинщиками множественных скандалов, при том, что зачастую в них попадают представители президентской партии «Слуга народа». 

Читайте также: Зеленский считает, что зарплата в 5000 гривен – не бедность

Разумков считает, что сейчас все ветви власти работают в едином направлении, именно том, который был установлен президентом Украины Владимиром Зеленским. Говоря про монобольшинство во власти, председатель подчеркнул, что оно присутствует, несмотря на тот факт, что некоторые считают совершенно иначе.

Выступление председателя ВРУ по поводу рейтинга украинской власти связано с последними социологическими опросами. Напомним, Центр Разумкова в начале текущего месяца проводил опрос, в ходе которого стало известно, что в настоящее время президенту Украины доверяют 44 процента опрошенных, при том, что в мае о доверии говорили 57 процентов респондентов. Это говорит о том, что отечественная власть падает в глазах населения. Но всё же растёт рейтинг доверия к Дмитрию Разумкову — сейчас он составляет 39 процентов, при том, что в мае равнялся 25 процентам. У Дениса Шмыгаля, премьер-министра Украины, тенденция сохраняется — в мае и в июле рейтинг доверия составляет 14 процентов.

Читайте также: В Минздраве объяснили причину запрета въезда в страны ЕС

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий