Зеленский пообещал революционные реформы в разных сферах

Елена Великая

09:09, Сегодня

2138

0

По словам главы украинского государства Владимира Зеленского, Украину ждут революционные реформы в различных сферах. Об этом он заявил вчера, 30 июня на первом заседании Нацсовета реформ, пишет Информ-UA.

На этом заседании, в котором приняли участие руководство парламента и правительства, как сообщила пресс-служба ОП, президент очертил основные задания, которые стоят перед Нацсоветом реформ.

Нацсовет реформ.

В первую очередь речь идёт о кардинальной судебной реформе. По словам Зеленского, обществу она необходима, есть «большой запрос на безопасность, а также справедливость». Еще одна сфера, где критически важно провести реформу, — система здравоохранения, подчеркнул Зеленский.

Кроме того, по словам президента, следует реформировать систему налогообложения, ускорить процессы приватизации, внедрить доступные кредиты для населения. Также отмечалось, что требуется реформа таможенной службы. Как позитив, Зеленский отметил положительные результаты в сфере диджитализации, а также развитии инфраструктуры (речь идёт о проекте «Большое строительство»).

Читайте также: Новый премьер Шмыгаль высказался в отношении кредиторов Украины

Зеленский подчеркнул, что внедрение реформ требует большой ответственности, они должны давать реальный результат.

По словам руководителя исполнительного комитета Нацсовета реформ Михеила Саакашвили, который после заседания встретился с журналистами на брифинге, речь шла также и о том, что, вместо подразделений правоохранительных органов, которые сейчас занимаются экономическими преступлениями, не исключено, создадут один орган, который будет специализироваться на финансовых расследованиях.

Кроме того, в Украине планируется создать специальный финансовый центр с элементами международного арбитража, что, по мнению властей, должно привлечь в нашу страну инвестиции.

По поводу судебной реформы Саакашвили заявил, что она будет революционной. Фундаментальную концепцию этой реформы президент поручил подготовить уже до следующего заседания Нацсовета реформ. Также революцию Саакашвили пообещал и на украинской таможне. По его словам, поставлена задача, чтобы грузы проходили таможенные пункты пропуска, максимум, за пятнадцать минут и без лишних бюрократических процедур.

Читайте также: Саакашвили может стать вице-премьер-министром Украины

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий