В Казахстане вспыхнули массовые акции протеста

Елена Великая

17:41, Вчера

2099

0

В Казахстане, после того, как был упрощён порядок проведения мирных собраний, оппозиция в стране активизировалась. Начались массовые акции протеста, власти называют их организаторов экстремистами, пишет Информ-UA.

В частности, вчера 6 июня, по информации «Радио Азаттык», во время митингов были задержаны более ста участников.

Алматы

Следует отметить, что это – первые акции протеста, которые были проведены после того, как в Казахстане сняли режим чрезвычайного положения, введённого в стране ранее в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Также впервые оппозиция решила предпринять подобные меры после того, как в Казахстане был введён новый закон, предполагающий изменение порядка проведения мирных собраний. Ранее для того, чтобы их организовывать, нужно было сначала получить разрешение властей, теперь же достаточно их уведомить о том, что такие акции будут проводиться.

митинги

Читайте также: Дело об убийстве Гандзюк: активисты проводят акции протеста

По данным местных средств массовой информации, участники акций протеста требовали кредитной амнистии, также они хотят, чтобы власти выпустили на свободу политических заключённых и ввели запрет на продажу земли гражданам других государств.

Массовые акции протеста прошли в нескольких городах страны, в том числе  в Алматы, Шымкенте и Нур-Султане. Боле ста человек задержали только в Алматы. Организовали митинги представители движения «Демократический выбор Казахстана», а также инициаторы создания Демократической партии. Движение «ДВК» возглавляет бывший банкир Мухтар Аблязов, который проживает на данный момент за границей и является оппозиционером по отношению к действующей власти Казахстана. Инициативную же группу по созданию Демпартии возглавляет активист Жанболат Мамай.

По данным властей города, проведение митингов никто с ними не согласовал. Во время акций в Алматы сотрудники правоохранительных органов оцепили площадь перед Дворцом республики, было перекрыто движение. Участников митингов призывали разойтись в связи с тем, что якобы проводятся дезинфекционные мероприятия, но это не дало результата.

Согласно с аргументами представителей власти, закон, предусматривающий «уведомительный характер», вступил в действие 6 июня, а значит, участники акций протестов ещё должны были перед этим получить на них разрешения. А по словам заместителя прокурора Алматы Мурата Тлеубердиева, проведение массовых мероприятий до сих пор в условиях карантинных ограничений запрещено.

Читайте также: В США и Великобритании продолжаются масштабные акции протеста

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий