Зеленский считает, что зарплата в 5000 гривен – не бедность

Сегодня, 20 мая состоялась пресс-конференция главы украинского государства Владимира Зеленского, посвящённого годовщине его президентства. Прошла она под открытым небом, в парке Мариинского дворца, пишет Информ-UA.

Следует отметить, что попасть на мероприятие смогли далеко не все желающие. Всего аккредитацию прошли около семидесяти представителей СМИ.

брифинг Зеленский.

Вопросов было много и касались они разных тем – война на Донбассе, эпидемия коронавируса, экономическая ситуация в стране, ситуация в ВР, дипломатические отношения с другими странами и многое другое.

«250$ — маленькая зарплата, но это не бедность»

Комментируя заявление ЮНИСЕФ о том, что около шести миллионов наших соотечественников могут оказаться за чертой бедности, Зеленский сказал, что такие выводы делаются на тех основаниях, что в других странах и средняя зарплата, и прожиточный минимум выше, чем в Украине. Поэтому людей, которые получают 250$, они считают бедными.

А вот глава украинского государства считает, что это хоть и маленькая зарплата, если сравнивать её с заработками в Европе или в США, но это не бедность. Мол, доллар – не по 100 гривен, бензин подешевел и так далее.

Это высказывание уже высказало возмущение у многих пользователей социальных сетей, которые указывают на то, что ЮНИСЕФ на самом деле ещё, возможно, и преуменьшило, поскольку при мизерных, по сравнению с другими странами, зарплатах в Украине ещё и запредельные тарифы на коммунальные услуги  и даже цены на некоторые виды продуктов.

Правда, Зеленский хотя бы признал, что до конца эпохи бедности Украине пока далеко. При этом глава государства пообещал, что в ближайшие несколько месяцев Кабмин должен подготовить программу увеличения минимальных заработных плат.

«Дело Шеремета: если подозрения несправедливые, будут кадровые изменения»

Отвечая на вопросы, связанные с делом об убийстве журналиста Павла Шеремета, Зеленский заявил: если окажется, что подозрения следствия безосновательные, будут кадровые изменения.

По словам Зеленского, он тоже готов нести ответственность, но в первую очередь она лежит на тех, кто ведёт следствие.

Меня затянули в это всё. Сказали, что установили вероятных убийц. Показали материалы. Но это – следствие. А решение за судом. Моя ответственность – она, чтобы были найдены убийцы и посажены в тюрьму. А если нашли не тех, незаконно продержали их в тюрьме, то должны быть кадровые изменения,

– сказал президент.

Также Зеленский заявил, что в тюрьме обязательно окажутся заказчики убийства херсонской активистки Ектерин Гандзюк.

Читайте также: Пожары в Украине: под Чернобылем и на Житомирщине остались очаги

«Медицинская реформа» требует изменений

По словам президента, эпидемия коронавируса показала, что медицинская реформа не слишком успешная. О первом этапе положительно отзываются многие медики, а вот после внедрения второго возникли большие проблемы. Речь идёт и о зарплата, и об угрозе закрытия психиатрических больниц, туберкулёзных диспансеров. Поэтому в реформу нужно вносить коррективы.

«На меня не могут оказать давление олигархи»

Во время брифинга глава государства заявил, что он не лоббирует интересы олигархов и они никоим образом не могут осуществлять на него давление, «протянуть» назначение какого-то человека на ту или иную должность.

При этом, по словам Зеленского с ним можно договориться, но только если речь идёт о таких важных вещах, например, как Донбасс. Если бизнес, олигархи готовы вкладывать деньги в неоккупированные территории, чтобы показать тем, кто проживает на временно оккупированных территориях, можно о чём-то говорить.

«Укрзализныця» –  это отдельное государство

Во время брифинга Зеленский отметил, что в ближайшее время ждать, что «Укрзализныця» будет реформирована, не стоит. По его словам, существует ряд проблем.

Зеленский назвал «Укрзализныцю» отдельно взятым государством и отметил, что её реформа – чрезвычайно сложный процесс, требующий больших средств и времени.

«От Порошенко я отличаюсь всем»

Зеленский заявил на брифинге, что он не похож на своего предшественника Петра Порошенко ничем – ни физиологией, ни как президент. По его словам, он уважает свою страну и является честным и порядочным человеком.

На вопрос, почему фракции «Слуга народа» и «Европейская солидарность» в тех или иных случаях голосуют за ключевые законы одинаково, Зеленский сказал, что это правильно, поскольку они действительно нужны стране. Президент привёл пример «антиколомойского» закона, который поддержала партия Порошенко.

Касательно того, возможен ли роспуск ВР, Зеленский заявил, что не видит для этого оснований. Но если член фракции «Слуга народа» начнут лоббировать интересы бизнес-структур, он немедленно это сделает.

«Не нужно трогать мою семью»

Во время брифинга Зеленский обратился к журналистам с призывом не поддавать критике его супругу и детей. По его словам, они не имеют отношения к политике, и если его жена Елена инициирует определённые социальные проекты, то они несут только добро. Касательно же себя лично, то Зеленский заявил, что критику он воспринимает спокойно и к ней уже привык.

Также президент Украины объяснил, как оказался в Омане. По его словам, его семья имеет право на отдых, поездку оплачивала именно она. Сам Зеленский проводил частные встречи, при этом не использовал деньги государственного бюджета, не было с ним кого-то из ОП или Кабмина, пробыл в Омане трое суток, после чего вернулся в Украину в связи с трагедией, которая произошла в Иране.

Читайте также: Стало известно, когда в Украине вновь смягчат карантин

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий