Американцы будут изгнаны из Ирака и Сирии, — лидер Ирана

Иранский религиозный, духовный, государственный и политический деятель, второй Высший руководитель страны аятолла Сейеед Али Хосейни Хаменеи выступил с резкой критикой США, заявив, что власти данной страны вольготно разместились в Сирии и Ираке не из-за миротворческой миссии, а из-за нефти. На фоне обострения отношений с Соединёнными Штатами Америки он пообещал, что все американцы будут выдворены с сирийской, и с иракской территорий. Подробности – в материале Информ-UA.

Данное заявление Али Хаменеи разместил на своём официальном сайте. Он уточнил, что ненависть к США возникла из-за поведения нынешних властей этого государства. В частности – из-за самоуверенных заявлений президента США Дональда Трампа о том, что присутствие военных в Сирии и Ираке обусловлено выгодами, которые, прежде всего, связаны с добычей нефти. Верховный лидер Ирана призвал президента США вывести все свои войска из Ирака и Сирии. Иначе они будут изгнаны оттуда силой.

Али Хамени

Ка сообщалось ранее, отношения между Ираном и США резко ухудшились после проведения в Ираке операции по уничтожению  высокопоставленного иранского генерала Кассема Сулеймани.

Читайте также: В Сирии повстанцы объявили награду за головы российских журналистов

Кроме этого, в адрес Ирана не раз звучали угрозы по поводу права владеть  ядерным оружием. А два года назад по инициативе Трампа против Ирана были применены одни из самых жёстких санкций в истории из-за финансирования террористических организаций.

Кроме этого, власти США делают всё возможное, чтобы затруднить продажу страной нефти. Так, в данный момент накалилась обстановка в Карибском бассейне, где, как считают власти Ирана, незаконно остановлены пять иранских нефтяных танкеров, которые транспортируют нефть в Венесуэлу.

Вчера, 17 мая, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф направил письмо генсеку ООН Антониоу Гутерришу с предупреждением о том, что США намерены направить в Карибское море своих военнослужащих, чтобы препятствовать перевозке топлива из Ирана. Таким образом, считают в Иране, Трамп намерен повлиять на экономику их страны и оказать экономическое давление на Венесуэлу.

Отметим, на обе страны, о которых идёт речь, распространяются санкции США. Они фактически лишены возможности осуществлять экспорт любых товаров между собой.

Напряжённость между Ираном и США растёт ещё на фоне падения цен на нефть и пандемии, которая сыграла огромную негативную роль в экономике.

Читайте также: ИГ назвало коронавирус  «солдатом Аллаха» в борьбе с Западом

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий