Олег Тиньков переболел COVID-19 на фоне лейкемии

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков сообщил, что во время лечения от лейкемии переболел коронавирусной инфекцией COVID-19

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков сообщил, что во время лечения от лейкемии переболел коронавирусной инфекцией COVID-19
АГН Москва / Кирилл Зыков

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков сообщил, что во время лечения от лейкемии переболел коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Молюсь Господу, он меня спас и сохранил после двух сепсисов и COVID-19, да-да, я еще переболел коронавирусом три месяца назад», — написал бизнесмен на своей странице в Instagram.

Тиньков также сообщил, что его лечение от лейкемии в берлинской клинике проходит успешно и врачам после трех курсов химиотерапии удалось вывести его в состояние ремиссии, однако для окончательной победы над болезнью необходима пересадка костного мозга.

«Поэтому, как и часто это случалось в моей жизни, я принял радикальное решение, делать пересадку костного мозга. Это я буду делать уже в Лондоне, на следующей неделе, а там долгие месяцы реабилитации… вероятно, до года. <…> У меня впереди непростые месяцы, но я буду бороться, шансы есть. Спасибо, что поддерживаете», — сообщил Тиньков.

По его словам, основанный им бизнес остается «в надежных и профессиональных руках». «И мы выйдем из этого кризиса 100% сильнее, чем любой из наших конкурентов. Просто потому что мы изначально заточены под онлайн и работу из дома и у нас лучшая в мире финтек-команда. «Тинькофф» не продается!», — написал Олег Тиньков 30 июня.

Он также добавил, что «хотел попросить прощения у всех, кого обидел в этой жизни, вольно или невольно». «Я правда наговорил много глупостей в своей непростой жизни, слава Богу, я только говорил, но не делал гадости. Читая и смотря свои многочисленные интервью, мне местами стыдно за то, что говорил, я был часто не прав. Я горжусь тем, что искренне пропагандировал в России предпринимательство и многое сделал для этого, и немного, но поменял среду и отношение к стартаперам и бизнесменам», — заключил Олег Тиньков.

О том, что у основателя Тинькофф Банка диагностировали лейкемию в острой форме и он проходит химиотерапию, стало известно в марте. Тогда Тиньков сообщил, что диагноз ему поставили в октябре 2019 года, однако он не хотел раньше времени рассказывать об этом.

Заявление Олега Тинькова последовало через несколько дней после того, как стало известно о его тяжбе со Службой внутренних доходов США (IRS). Налоговики обвинили бизнесмена в сокрытии информации о своих активах. «Что касается вопросов от США по моим налогам в прошлом, по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом. Безусловно, это самый сложный этап в моей непростой жизни, но я надеюсь на Бога, свое тело, друзей и вашу поддержку», — сказал Тиньков.

После появления новостей о болезни Тинькова стоимость акций TCS Group резко упала. В начале марта Forbes сообщал, что состояние Тинькова из-за падения котировок сократилось на 400 млн долларов.

В конце марта стоимость акций TCS опускалась на Лондонской бирже до 10,32 доллара, а депозитарных расписок компании на Московской бирже — до 831,8 рубля. Однако с тех пор бумаги заметно подорожали, на Московской бирже расписка TCS сейчас стоит более 1420 рублей, акция на Лондонской бирже — около 20 долларов, сообщает РБК.

В начале апреля Тиньков покинул пост главы совета директоров TCS Group Holding, головной компании Тинькофф Банка, и «Тинькофф Страхования».Ранее в марте он передал права на 40,4% группы в семейный траст, передает «Интерфакс».

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий