Белоруссия снова потребовала пересмотра цены на российский газ

Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич и министр энергетики РФ Александр Новак 9 июня обсудили актуальные вопросы сотрудничества в газовой сфере

Белоруссия настаивает на пересмотре цены на российский газ до «корректного и справедливого уровня», передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Республики Беларусь.

Такое заявление прозвучало по итогам двусторонних переговоров в формате видеоконференции с участием министров энергетики двух стран Александра Новака и Виктора Каранкевича, посла Белоруссии в Москве Владимира Семашко и председателя набсовета «Газпром трансгаз Беларусь» Александра Мешкова.

Пересмотреть цену на газ необходимо из-за того, что «сохраняется тенденция к снижению цен на поставляемый в Европу российский газ — как спотовых, так и по долгосрочным контрактам», пояснили в пресс-службе ведомства.

«Позиция белорусской стороны остается неизменной: для урегулирования разногласий, возникших между субъектами хозяйствования по цене на газ с учетом его калорийности, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» необходимо предоставить методику определения фактической среднемесячной теплоты сгорания природного газа с метрологическим подтверждением ее пригодности в соответствии с законодательством Беларуси», — заключили в ведомстве.

Напомним, в конце мая в «Газпроме» заявили, что будут готовы начать переговоры по поставкам в 2021 году после урегулирования долга в 165,6 миллиона долларов.

В Минске эту задолженность отвергли и сообщили, что между сторонами есть разногласия по определению стоимости топлива «с учетом его калорийности». «Газпром» обсуждать поставки в 2021 году готов при условии погашения долга.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что стоимость газа для Минска завышена. Министр энергетики России Александр Новак в апреле сообщил, что пересмотра цены поставок газа в Белоруссию на 2020 год не будет.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий