Банки снизили до исторического минимума уровень одобрения по кредитам

Российские банки снизили уровень одобрения по кредитам до исторических минимумов

Российские банки снизили уровень одобрения по кредитам до исторических минимумов. Особенно сильно упал показатель одобрения по необеспеченным ссудам из-за их высокой рискованности и роста просроченной задолженности. Сейчас получить кредиты могут лишь самые качественные заемщики, тогда как гражданам с недостаточно хорошей кредитной историей рассчитывать на лояльность банков не стоит, пишет «Коммерсант».

По данным Национального бюро кредитных историй, в апреле банки одобряли гражданам лишь каждую пятую заявку на кредит (20,7%). Это минимум с 2017 года, когда в бюро начали считать этот показатель. Сильнее всего уровень одобрения снизился по необеспеченным кредитам. Если доля одобрений в ипотеке сократилась в 1,2-1,3 раза (до 55,2%) по сравнению с мартом этого года и с апрелем прошлого, в автокредитах — в 1,4-1,6 раза (до 26,6%), то в потребкредитах показатель упал в 1,6-1,8 раза (до 19,6%).

В бюро кредитных историй «Эквифакс» также заявили о снижении уровней одобрения до значений начала 2015 года: тогда кредиторы существенно ужесточили кредитные политики после введения экономических санкций. По потребкредитам уровень одобрения снизился почти на 50%, по кредитным картам — на треть: сейчас банки логично выбирают самых надежных заемщиков. Если гражданам с низким рейтингом одобряют лишь 12% заявок против почти 19% годом ранее, то с рейтингом из верхнего диапазона — 79% против 63%. Суммы одобренных займов «урезали» и в микрофинансовых организациях.

Также банки ужесточают подход к заемщикам, повышая требования к подтверждению дохода и опираясь только на официальные справки о доходах и суммах налога, приостанавливая одобрение заявок работающих в наиболее пострадавших от кризиса отраслях или увеличивая требования к минимальному сроку занятости на текущем месте работы. Кроме того, банки пытаются поддержать объемы кредитования за счет тех же надежных заемщиков.

В банке «Открытие» заявили о снижении уровня одобрения «с учетом экономической ситуации и перспектив возврата кредита по конкретному заемщику». А в Совкомбанке заявили, что заемщики с сильным профилем не спешат получать кредиты, тогда как число приходящих слабых клиентов всегда примерно одинаковое: они обходят все банки по кругу, получая отказы. Все это автоматически ведет к снижению процента одобрения без изменений в кредитной политике.

Эксперты полагают, что процент одобрений будет увеличиваться одновременно с восстановлением деловой активности и доходов населения, однако в связи с самоизоляцией и экономической ситуацией в стране и мире это произойдет еще очень нескоро. В то же время будет набирать обороты онлайн-кредитование, однако банкам понадобится время, чтобы соответствующим образом перенастроить системы принятия кредитных решений.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий