Президент Украины прокомментировал принятые ВРУ законы

Ольга Коптякова

09:05, Вчера

2036

0

Вчера, 30 марта, депутаты Верховной Рады Украины на внеочередном заседании приняли ряд важных законов, которые одобрил глава украинского государства Владимир Зеленский. Комментируя их, он сказал, что в данных законодательных актах очень нуждались все без исключения граждане нашей страны. Подробности – в материале Информ-UA.

Было отмечено, что одним из самых важных является принятый закон о цифровых паспортах, так как наша страна первой  в мире узаконила их. Использование цифровых документов даёт огромный спектр перспектив и упрощает многие процедуры, на которые раньше уходило много времени. К тому же, как отметил Зеленский, документы, удостоверяющие личность, в цифровом виде, – это безопасность, комфорт и удобство. Украина первой, отметил он, создала уникальную систему «Государство в смартфоне», и этим можно гордиться.

вру1

Кроме этого, президент высоко оценил поддержку депутатами таких важных законопроектов, как финансовая помощь бизнесу во время пандемии коронавирусной инфекции,  разблокирование приватизации крупных предприятий и амнистия капиталов.

Читайте также: Верховная Рада поддержала проект закона о нарушениях ПДД

Кроме этого, депутаты ВРУ одобрили проект закона о реформировании военкоматов, приняли постановление о выборах мэра Харькова, ужесточили наказание за создание препятствий для проверок пожарной безопасности учреждений и организаций и другие.

Отметим, принятым во втором чтении законом о реформировании военных комиссариатов в нашей стране введён новый вид службы в армии. Он касается резервистов, которых в особый период будут призывать на службу в течение одних суток. Срочный призыв военнообязанных, имеющих боевой опыт, при необходимости будет проводиться без объявления мобилизации, сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Кроме этого, после вступления данного закона в силу, при официальном устройстве на работу, человек должен будет в обязательном порядке предъявить военный билет. Также, приняв данный документ, депутаты ВРУ ужесточили ответственность (и уголовную, и административную) за нарушение законов Украины, касающихся оборонной сферы.

Читайте также: Заседание ВР: отчёт Венедиктовой и закон о растаможке авто

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий