Белорусы возвращаются на улицы, объявлена «протестная весна»

Ольга Коптякова

15:13, Вчера

2028

0

Завтра, 25 марта, во всех городах Беларуси пройдут акции протеста против режима самопровозглашённого президента Александра Лукашенко. Они будут приурочены Дню воли. Также масштабные общенациональные демонстрации анонсированы на 27 марта, сообщает Информ-UA.

По данным Telegram-канала NEXTA, представители оппозиции призывают белорусов 25 марта принять участие в дворовых маршах и различных флешмобах, чтобы обезопасить людей от массовых задержаний. Несмотря на то, что акции будут носить кустовой характер, вечером небо над Беларусью «взорвётся» общенациональным салютом.

День воли в Беларусь

А в субботу начнётся вторая, по словам оппозиционных сил, более мощная волна протестов. Причём, о стратегии их проведения организаторы собираются объявить накануне их проведения. Единственно, что пока известно, это то, что людей из провинции призывают приехать в столицу – Минск, где «их помощь не будет лишней».

Перед тем, как «улица» снова встанет в строй, Светлана Тихановская, которая является лидером оппозиции, поддержала народ родной страны, объявив о старте «протестной весны». Она отметила, что с момента выборов в президенты, люди сделали гораздо больше в борьбе за свою свободу и демократию, чем за все годы независимости. Она заявила, что в белорусский народ верит весь мир.

Читайте также: Лукашенко намерен использовать армию для подавления протестов

Летом, уверена Тихановская, белорусов ждёт совершенно новая, лучшая жизнь. Победа, заявила она, будет за народом Беларуси. В неё очень верят семьи тех, кто попал в жернова репрессионной машины, запущенной Лукашенко, сказала лидер оппозиции, и те, кому пришлось вынужденно покинуть свои дома и искать защиты за рубежом.

Было также отмечено, что режиму Лукашенко не победить без уличных протестов. Никто, отметила Тихановская, кроме самих белорусов, не решит основную проблему. Международное сообщество поддерживает и будет впредь оказывать белорусам помощь, отметила она, но главным аргументом выхода из политического кризиса является именно стремление людей к переменам.

Каждый из участников протестов сталкивается со страхом, сказала лидер оппозиции, но иного пути нет. Либо белорусы идут до победы, полные смелости и решимости, либо Беларусь благодаря Лукашенко превращается в «концлагерь», резюмировала Тихановская.

Читайте также: Мьянма, Англия, Нидерланды: в мире растут протестные настроения

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий